Липецкая область

Куплена машина в 2013 году, договор купли продажи оформлен на мужа, муж умер, при продаже этой машины договор уже будет оформлен на жену, нужно ли платить налог? Машина куплена за 1100000, продаем за 900000? - вопрос №1038178

Ответы

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Т.к. машина супруге досталась по наследству, то налог 13% подлежит уплате с разницы между вырученной суммой и налоговым вычетом в 250 т.р., т.к. фактические затраты на приобретение автомобиля супругой подтвердить не представляется возможным по причине получения имущества по наследству. Вариант уменьшить сумму налога — снизить продажную стоимость, отраженную в договоре купли-продажи и расписке, но есть риск, что в случае его расторжения вернется только сумма, указанная в расписке.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.