Угон машины - вопрос №103868

Здравствуйте! Не знаю что дальше делать, мой 15 летний сын без спросу взял машину, которую я использовала по доверенности, (владелец машины мой племянник и двоюродный брат моего сына) покататься. Он с друзьями доехал до соседней улицы. Сейчас на него завели уголовное дело за угон автомобиля, но ни я ни владелец машины не подавали заявление об угоне и отказываемся подавать. Нодело все равно заведено, и даже господа сыщики уже в газету сообщили, что было совершенно преступление, правда имен не указывали, но сказали, сколько лет, адрес откуда «угнали» и еще что машина угнана у соседа!!! (это я собственному сыну соседка)(оговорюсь сын покатавшись поставил машину обратно в целостности и сохранности, я даже не заметила) Имеют ли они право заводить уголовное дело, если да, то как доказать, что претензий не имею? или им всего лишь для плана надо? И у них оказалось еще несколько дел с нераскрытыми угонами и на него уже вешают еще один угон. Что мне делать?

Дополнение автора от 04.08.11 23:38:23

Спасибо за ответы… но  они меня поймали на том что я изначально не знала, что малыш катался… подошли сразу с тем моментом, мол ваша машина сбила человека… я ответила, что никто не был за рулем в тот момент, потом оказалось это все развод, просто сына задержали за рулем,  и как теперь говорить что я ему разрешила?

Пример.   муж взял мою машину, у него есть доверенность, сразу бегу в милицию… О БОЖЕ УГНАЛИ!!! и так каждый день… интересно на какой день меня «любимая» полиция пошлет

Лучший ответ по мнению автора

Юлия!

Чтобы не дать возможность следствию доказать, что ваш сын совершил угон, при  допросе вас следователем в качестве свидетеля или потерпевшего по уголовному делу об угоне вашим сыном машины, которой вы владеете по доверенности, вам следует заявить, что сын сел за руль машины с вашего ведома и с вашего разрешения. Сыну, естественно, надо говорить тоже самое. Таким образом, будет отсутствовать один из четырех необходимых элементов состава преступления (субъективная часть): угон может считаться угоном, когда лицо совершает эти действия с прямым умыслом, то есть осознает, что действует вопреки воли владельца или собственника автомашины и желает этого.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Для возбуждения уголовного дела по статье 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)» заявления не требуется.

Для квалифицированной защиты по уголовному делу Вам нужно обратиться к адвокату.

Субъектом этого преступления может быть лицо, достигшее 14 лет. Обратить пристальное внимание следует на объективную сторону, считаю. Но лучше адвоката, ознакомившегося со всеми материалами дела, этого никто не сделает.

Юлия!

С дополнительными вопросами обращайтесь ко мне через опцию «написать письмо».

добрый вечер. Угон не относиться к категории так называемых дел частного обвинения, поятому может возбуждаться по так называемому «факту», т.е. без заявления. Поэтому, скорее всего, дело было возбужденно на законных основаниях. Однако при доказывании умыслов на угон необходимо установить, что лицо завладело транспортным средством бех согласия собственника (владельца). Поэтому в вашем случае  адвокат вступивший в дело поможет разрешить данную, неприятную ситуацию.

Юлия, вспомните хорошенько, ведь скорее всего Вы разрешали сыну покататься на автомобиле, просто сами забыли об этом и сын тоже. Надо настоять (возможно письменным ходатайством следователю, срок рассмотрения 2 суток) о дополнительных допросах Вас и Вашего сына), где Вы и сообщите данные забытые факты. В ходатайстве возможно написать так мол и так необходимо сообщить важные и имеющие значение для дела обстоятельства. Эти бумаги будут У вас на руках и если что в суде Вы их предъявите, когда зададут вопрос почему Вы не говорили об этом ранее. Вообще дело судебной перспективы не имеет и подлежит прекращению, если Вы и сын ВСЕ ВСПОМНИТЕ И ЭТО будет записано на бумаге в уголовном деле.