ученический договор - вопрос №103878

Какой договор правомерно заключить с работником, который проходил самостоятельную практику(никто не напрвлял, сам пришёл) в ресторане, ученический -гражданско-правовой договор, как с с лицом, ищущим работу или как-то иначе, подскажите?

А, теперь при успешном прохождении работодатель собирается оформить с ним трудовой договор на неопределенный срок.С уважением, Лидия.

Лучший ответ по мнению автора

Если работник является студентом, с ним правомерно заключить на период работы (практики) временный трудовой договор, но помните, что если этот договор заключен на срок до 6-ти месяцев, испытательный срок по нему может быть установлен не более 2-х недель. По окончании срока действия срочного трудового договора работника можно перевести на бессрочный трудовой договор. Это оформляется приказом и дополнительным соглашением к уже заключенному трудовому договору. Либо, по истечении срока действия срочного трудового договора работника можно уволить, сделав приказ об увольнении, расчет с работником и запись в трудовой книжке. А потом принять его снова на работу по бессрочному трудовому договору. Но второй вариант менее предпочтителен (по моему мнению), т.к. он требует подготовки большего количества документов, затрат времени и в трудовой книжке работника делается больше записей.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Можно оформить трудовой договор с условием об испытании.