Республика Марий Эл

Мне известно, что необлагаемая подоходным налогом сумма при продаже жилья, находящегося в собственности менее трёх лет, составляет 1 миллион рублей.... - вопрос №1038780

С какой суммы не облагается подоходным налогом при продаже иное имущество, находящееся в собственности менее трёх лет? В частности интересуют транспортные средства и земельный участок.

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Buh
Эксперт месяца

Согласно пп.1 п.2 ст.220 НК РФ «имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей».

Однако есть один ньюанс: согласно пп.2 п.1 ст.220 НК РФ той же статьи вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Т.е. если Вы сможете подтвердить фактические расходы на приобретение имущества, то можете воспользоваться правом на вычет в размере, большем чем 1 млн.руб. и 250 т.р. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

26.04.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Роман Евгеньевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Налоги
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store