Воронежская область

Как вернуть деньги за испорченную вещь после гарантийного ремонта? - вопрос №1038781

Здравствуйте!

Уважаемые юристы, я купила фотоаппарат в Связном. Через 7 месяцев он сломался. Они отправили его в Сервисный центр. Там его отремонтировали. Пришла забирать и увидела трещинку на корпусе. Заявила, что забирать его не буду. Составила претензию и просила вернуть денежные средства за фотоаппарат (как за товар с существенным недостатком), они отказали и предложили заменить корпус, для чего его опять надо отправить в Сервисный центр.

У меня вопрос: могу я обратиться в суд с иском об испорченной вещи?

Из Сервиса Связной забрал фотоаппарат без отметок о том, что по корпусу пошла трещина. Соответственно, они теперь ссылаются только на то, что несут ответственность передо мной, как хранители вещи. И в связи с этим предлагают только ремонт. При этом не отрицают, что недостаток появился после ремонта. Как быть? На что я имею право?

Ответы

Buh

Фотоаппарат является является технически сложным товаром, Перечень которых согласно последнему абзацу п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) утверждается Постановлением Правительства, а именно Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924. В соответствии с той же ст.18 Закона по истечении 15 дней после передачи такой товар можно вернуть или обменять только в трех случаях:
1) обнаружение существенного недостатка товара (существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);
2) нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (согласно п.1 ст.20 Закона — максимум 45 дней, если нет соглашения об обратном);
3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если предлагают ремонт за свой счет, то как вариант согласиться и если будут устранять суммарно недостаток более чем 30 дней, то пишите заявление на возврат денег. Т.к. недостаток возник не по Вашей вине и в течение гарантийного срока, то Вы имеете полное право воспользоваться правами, предоставленными пунктом 1 статьи 18 Закона.

Вместо этого Вы вправе предъявить претензию сервисному центру о возмещении причиненных Вам убытков в виде стоимости фотоаппарата. Ведь трещина не возникла сама по себе, а появилась вследствие падения фотоаппарата, которое может повлечь в ближайшем времени его поломку. Вина в причинении ущерба на сервисном центре.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.