Очень странная проблема - вопрос №1038884

Несколько лет назад стал замечать, что чужой кашель вызывает некоторое раздражение, скорее не раздражение, а мини испуг как будто кто-то внезапно вылетел из-за угла и напугал, учащается сердцебиение. При нахождение в обществе это не вызывает практически никаких проблем, но дома два курильщика, которые кашляют постоянно, что выводит меня из себя и появляются боли в сердце (не от вывода из себя, а именно от кашля). С чем связана это проблема: психологическая или особенности нервной системы, слуха или еще чего-нибудь?

Лучший ответ по мнению автора

Состояние страха, переживаемое Вами от звуков кашля, может быть связано с полученной когда-то и очень сильно запавшей в мозг информацией о вреде курения, его последствиях, об опасных инфекциях, пердающихся воздушно-капельным путём. Я уверена, что даже сейчас, читая эти строки, Вы уже испытываете неприятные ощущения.  Всё это говорит об особенностях Вашей нервной системы (да, Вы были в этом правы), Вы чувствительный, эмоциональный, впечатлительный человек с более ярко, чем у других, проявляющимися вегетативными реакциями. Помимо нервной системы, у вас особый тип мышления — наиболее развито образное, способны интенсивнее, чем другие люди, выстаривать внутренние мыслительные картинки, что свойственно творческим людям, с цифрами и машинами Вам тяжелее. Вы испытываете внутреннее напряжение. бороться с которым не в силах. Для того, чтобы избавиться от подобного состояния, обратитесь к психологу или психотерапевту-они обычно практикуют частным образом. Специалист поможет выяснить причины и преодолеть такие сосотояния, уменьшить  интенсивность. Займитесь своим здоровьем как можно раньше. Фобии не позволяют человеку адекватно взаимодействовать с окружающим миром и людьми, ограничивают возможности человека во всех сферах, в том числе и в профессиональной, личной. Не допускайте до их развития. Занимайтесь собой, направьте все усилия сейчас на восстановление своего нормального состояния. Пишите в чат-начнём работать. Всего Вам хорошего.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Андрей! А в этом разделе я позволю себе у Вас уточнить: а что Вам даст ответ на Ваш вопрос? Что изменится в Вашем состоянии, если Вы узнаете, что это является в основном психологической проблемой, отчасти связанной с особенностями Вашей нервной системы и практически никак не связанной с особенностями слуха?

Добрый день, Андрей!

В вашем вопросе был ответ: Это действительно особенность Вашей нервной системы, проявляющаяся в реакции на определённый раздражитель. Убрать можно психологически.

Здравствуйте Андрей!

Прежде всего я бы проверил не испугал ли Вас кто-нибудь несколько лет назад, естественно надо вспоминать не было ли с Вами ситуации, когда кто то или что то внезапно вылетело из-за угла со звуком похожим на кашель. Если что то такое вспомнится, то эту ситуацию следует отреагировать, делается за один сеанс с психологом, и больше кашель Вас не будет раздражать. Если же ничего такого не вспомните, то нужна консультация на предмет уточнения и прояснения ситуации, по одному письму этого не определить.

С уважением Виктор

Ув.Андрей, возможно у вас есть фиксация на том, что курильщик может заболеть.Тогда у вас возникает боль в сердце.И все это может каким-то образом переплетаться в вашем бессознательном.Анализ ваших ассоциаций может дать ответ на ваш вопрос.

 Здравствуйте, Андрей!

чужой кашель вызывает некоторое раздражение, скорее не раздражение, а мини испуг как будто кто-то внезапно вылетел из-за угла и напугал, учащается сердцебиение.-  Вот этой информации я бы уделила внимание, если бы вы пришли ко мне на прием. Возможно, действительно, был в вашей жизни такой эпизод, когда вы очень сильно испугались. Например, я иду по улице одна, ночь, темно, немного напряжена, страх присутствует, небольшой, все ж, не безопасно… и вдруг я подхожу к углу дома, я ничего не вижу впереди, угол дома закрывает видимость… и вдруг раздается чей-то кашель… страх достигает критической точки, сердце начинает бешено колотиться… У этой истории много финалов ее окончания: из- за угла вышел мой сосед, который гулял с собакой… из-за угла вышел незнакомец, но мы мирно разошлись… из-за угла вышел грабитель и отобрал у меня сумочку с деньгами… и т.д. Прошло время история забылось, зачем все помнить?.. НО полная информация об этом эпизоде сохранилась в кладовой памяти — подсознании. Теперь представьте, что осколок -фрагмент этого эпизода в виде — чужой кашель, испуг, сердцебиение вышел на поверхность сознания, но полная информация об эпизоде отсутствует, она находится в подсознании.Вы конечно, обеспокоены, не понимаете, что происходит — это странно. Поэтому, задача состояла бы в том, чтобы восстановить все событие полностью (вставить пазл в картинку), осознать так сказать принадлежность симптома. А поскольку, симптом принадлежит прошлому, то будучи осознанным он исчезнет. Надеюсь я ответила на ваш вопрос. Если нужна консультация заходите в чат, доп. информация в профиле.

Доброе утро. Андрей, скорее всего, ваша проблема имеет чисто психологический характер: вы негативно относитесь к курению, это вызывает в вас накопление негативных эмоций (раздражение, досада, злость) на него, и, как следствие, появление цепочки: «кашель курильщика» — ваши панические физиологические негативные реакции на него (сердцебиение, боли в сердце и т.д.).  Эту связку можно разорвать специальными психотерапевтическими методами.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.