Очень странная проблема - вопрос №1038884

Несколько лет назад стал замечать, что чужой кашель вызывает некоторое раздражение, скорее не раздражение, а мини испуг как будто кто-то внезапно вылетел из-за угла и напугал, учащается сердцебиение. При нахождение в обществе это не вызывает практически никаких проблем, но дома два курильщика, которые кашляют постоянно, что выводит меня из себя и появляются боли в сердце (не от вывода из себя, а именно от кашля). С чем связана это проблема: психологическая или особенности нервной системы, слуха или еще чего-нибудь?

Лучший ответ по мнению автора

Состояние страха, переживаемое Вами от звуков кашля, может быть связано с полученной когда-то и очень сильно запавшей в мозг информацией о вреде курения, его последствиях, об опасных инфекциях, пердающихся воздушно-капельным путём. Я уверена, что даже сейчас, читая эти строки, Вы уже испытываете неприятные ощущения.  Всё это говорит об особенностях Вашей нервной системы (да, Вы были в этом правы), Вы чувствительный, эмоциональный, впечатлительный человек с более ярко, чем у других, проявляющимися вегетативными реакциями. Помимо нервной системы, у вас особый тип мышления — наиболее развито образное, способны интенсивнее, чем другие люди, выстаривать внутренние мыслительные картинки, что свойственно творческим людям, с цифрами и машинами Вам тяжелее. Вы испытываете внутреннее напряжение. бороться с которым не в силах. Для того, чтобы избавиться от подобного состояния, обратитесь к психологу или психотерапевту-они обычно практикуют частным образом. Специалист поможет выяснить причины и преодолеть такие сосотояния, уменьшить  интенсивность. Займитесь своим здоровьем как можно раньше. Фобии не позволяют человеку адекватно взаимодействовать с окружающим миром и людьми, ограничивают возможности человека во всех сферах, в том числе и в профессиональной, личной. Не допускайте до их развития. Занимайтесь собой, направьте все усилия сейчас на восстановление своего нормального состояния. Пишите в чат-начнём работать. Всего Вам хорошего.

26.04.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Андрей! А в этом разделе я позволю себе у Вас уточнить: а что Вам даст ответ на Ваш вопрос? Что изменится в Вашем состоянии, если Вы узнаете, что это является в основном психологической проблемой, отчасти связанной с особенностями Вашей нервной системы и практически никак не связанной с особенностями слуха?

26.04.14

Добрый день, Андрей!

В вашем вопросе был ответ: Это действительно особенность Вашей нервной системы, проявляющаяся в реакции на определённый раздражитель. Убрать можно психологически. 

26.04.14

Здравствуйте Андрей!

Прежде всего я бы проверил не испугал ли Вас кто-нибудь несколько лет назад, естественно надо вспоминать не было ли с Вами ситуации, когда кто то или что то внезапно вылетело из-за угла со звуком похожим на кашель. Если что то такое вспомнится, то эту ситуацию следует отреагировать, делается за один сеанс с психологом, и больше кашель Вас не будет раздражать. Если же ничего такого не вспомните, то нужна консультация на предмет уточнения и прояснения ситуации, по одному письму этого не определить.

С уважением Виктор

26.04.14

Ув.Андрей, возможно у вас есть фиксация на том, что курильщик может заболеть.Тогда у вас возникает боль в сердце.И все это может каким-то образом переплетаться в вашем бессознательном.Анализ ваших ассоциаций может дать ответ на ваш вопрос.

26.04.14

 Здравствуйте, Андрей!

чужой кашель вызывает некоторое раздражение, скорее не раздражение, а мини испуг как будто кто-то внезапно вылетел из-за угла и напугал, учащается сердцебиение.-  Вот этой информации я бы уделила внимание, если бы вы пришли ко мне на прием. Возможно, действительно, был в вашей жизни такой эпизод, когда вы очень сильно испугались. Например, я иду по улице одна, ночь, темно, немного напряжена, страх присутствует, небольшой, все ж, не безопасно… и вдруг я подхожу к углу дома, я ничего не вижу впереди, угол дома закрывает видимость… и вдруг раздается чей-то кашель… страх достигает критической точки, сердце начинает бешено колотиться… У этой истории много финалов ее окончания: из- за угла вышел мой сосед, который гулял с собакой… из-за угла вышел незнакомец, но мы мирно разошлись… из-за угла вышел грабитель и отобрал у меня сумочку с деньгами… и т.д. Прошло время история забылось, зачем все помнить?.. НО полная информация об этом эпизоде сохранилась в кладовой памяти — подсознании. Теперь представьте, что осколок -фрагмент этого эпизода в виде — чужой кашель, испуг, сердцебиение вышел на поверхность сознания, но полная информация об эпизоде отсутствует, она находится в подсознании.Вы конечно, обеспокоены, не понимаете, что происходит — это странно. Поэтому, задача состояла бы в том, чтобы восстановить все событие полностью (вставить пазл в картинку), осознать так сказать принадлежность симптома. А поскольку, симптом принадлежит прошлому, то будучи осознанным он исчезнет. Надеюсь я ответила на ваш вопрос. Если нужна консультация заходите в чат, доп. информация в профиле.

26.04.14

Доброе утро. Андрей, скорее всего, ваша проблема имеет чисто психологический характер: вы негативно относитесь к курению, это вызывает в вас накопление негативных эмоций (раздражение, досада, злость) на него, и, как следствие, появление цепочки: «кашель курильщика» — ваши панические физиологические негативные реакции на него (сердцебиение, боли в сердце и т.д.).  Эту связку можно разорвать специальными психотерапевтическими методами. 

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.

27.04.14

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store