Иркутская область

Я собиралась покупать дом. Найдя покупателей на свою квартиру, я нашла дом и внесла задаток, составив договор задатка и расписку. Но в последний... - вопрос №1038940

момент мои покупатели отказались от покупки моей квартиры, у них что-то произошло с мужем, на которого оформляли ипотеку, я им вернула их задаток, жена слёзно просила на лечение мужа. Я сообщила об этом продавцу дома, намекнула на счёт задатка, мне сказали, что денег нет. Сейчас этот дом продан, они ждут деньги на р/счёт. Об этом мне сказали риэлтор и муж. Жена же, которой я давала задаток, твердит, что дом не продан, от его продажи мне она не отказывается и деньги отдавать не собирается. Могу ли я вернуть задаток и если да, то как?

Дополнение автора от 26.04.14 13:24:59

Составлен Предварительный Договор Купли-Продажи и Расписка о задатке.

Ответы

Если Вы заключали с продавцом договор о задатке, а, как следует из вопроса, виноваты в том, что договор купли-продажи не заключен, Вы, то продавец имеет право удержать уплаченный Вами задаток. Вы уточните, что означает в Вашем понимании «задаток», как это оформлено, вообще какие договоры с продавцом уже оформлялись.