У меня комплекс неполноценности, идущий из детства. Хотя меня все любили, очень строго не наказывали, баловали. Мне противна моя внешность, я считаю... - вопрос №1039095

себя неспособной ни к чему, никчемным, уродливым, бесмыссленным существом, недостойным и незаслуживающим любви. Я все время хочу сделать так, чтобы меня любили, а потом думаю о том, что что бы я ни делала — все впустую, потому что некрасивых и жалких не любят. Это разрушает меня, и я просто не знаю, что делать.

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, лали! Полагаю, что и сейчас Вы еще ребенок — и возможно, вам еще нет 18-ти, а тогда Вы не имеете права регистрироваться на этом ресурсе, а мы — Вас консультировать. Но если Вам и несколько больше лет, то сама проблема носит очень возрастной характер и связана с вполне естественными возрастными реакциями Вашей психики. Понятие «комплекс неполноценности» Вы используете напрасно — это специальный термин, который требует тщательной работы профессионального психолога для подтверждения его наличия у Вас. И пожалуй, это первое, что нужно сделать — получить профессиональную консультацию. За соответствующий гонорар. Потом, вероятно, потребуется довольно регулярная серия терапевтических сессий для углубленной проработки Вашей проблемы.

Или Вы просто заглянули поговорить?

Не любят злых, подлых, неискренних, враждебных, надменных, замкнутых, унылых… Продолжить? Думаю, не надо. Красота у человека внутри, она в сияющих добром и любовью глазах, в открытости, искренности, воспитанности, доброжелательности, чувстве юмора, отзывчивости, теплоте и душевности, внимательности и уважительности к людям. Внешность, тем более нам, женщинам, можно всегда скорректировать до нужной нам в том или ином случае степени-от убийственно красивой до скромно изысканной. Для этого человечеством много лет назад создана и развивается целая индустрия, даже напрягаться не приходится-запрыгаешь в салон -лягушка-лягушкой, выплываешь — принцесса, и так на душе радостно. хочется свалить штабелями роту принцев:) Так что не переживайте о внешности. А вот насчёт поднятия своей самооценки подумайте, Ваше письмо говорит о неуверенности в себе. Этому тоже имеется причина. Подумайте, что или кто к этому подталкивает. Почему настроены на негативную волну? Что такое с Вашей эмоциональной сферой? Где радостные впечатления от жизни? Вам не хватает положительного начала. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от события, адреналина от воплотившейся мечты, драйва от исполненного желания, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных или профессиональных возможностей, тепла и нежности от отношений, юмора и смеха, Всё это делает нашу жизнь счастливее.наполняет её смыслом, разукрашивает в разные цвета. Человек сам может повлиять на то, как он будет жить, ведь как правило, мы сами своим поведением, внешностью, желаниями даём определённый посыл окружающему миру и людям «я люблю себя, знаю, что такое любовь и способна сделать тебя счастливым», " я ничего не знаю о себе, я серенькая и незаметная, боюсь быть обиженной", «мне интересен окружающий мир, жизнь и люди»… Выбирайте для себя. какую информацию вы отдаёте миру, она будет замечена, прочитана, на неё отреагируют такие люди, которых Вы хотите привлечь в свою жизнь(события, кстати, тоже).С женщиной рядом всегда тот мужчина, которому она позволяет быть, ведёт себя с ней точно так же, ценит и любит так, как она ценит и любит себя. С нами рядом те люди, которых мы допустили, те мужчины, которых мы заслуживаем. Стройте свою жизнь в соответствии со своими планами. Учитесь ценить, любить, уважать себя. Выбирайте, с кем идти рядом по жизни, научитесь получать от неё максимум радости и удовольствия, начните доставлять его себе всеми возможными способами, найдите такое занятие, которое  привнесёт в Вашу жизнь радостные эмоции, можете даже зарабатывать им деньги-вдвойне приятно. Станьте более активной в физическом и социальном плане и в Вашей жизни появятся положительные эмоции, новые возможности.люди. Помните, что Вы-очень хорошая, умница и красавица. заслуживаете быть любимой и счастливой! Не спешите, всё прийдёт в своё время, вы станете увереннее, но для этого откройтесь для мира, впустите в себя его яркие стороны, почувствуйте всю полноту жизни. Переориентируйтесь с мыслей о негативе и оплакивания бесцельно прожитых дней на себя любимую, общайтесь, будьте открытым, искренним человеком, включённым в несколько социумов одновременно: рабочий коллектив, желательно даже не один(одновременные подработки), друзья и подруги, товарищи по учёбе(полезно пройти дополнительное обучение. курсы, тренинги), спорту(не у себя дома, на людях), активным видам отдыха. Постоянно изучайте что-то новое, получайте информацию, освойте навыки коммуникации(общения в разных сферах).занимайтесь самообразованием, самосовершенствованием, уходом за собой(маникюр, причёска, красота- внешность-важная составляющая самооценки. Вас будут одобрять), двигайтесь, действуйте. У Вас появятся новые возможености, люди, начнёте по-другому смотреть на мир вокруг, людей и конечно же себя. Удачи.