Здравствуйте Меня зовут Виктор мне 27 лет У меня проблема которая уже мешает жить. Я перестал себя понимать,не могу быть собой,постоянно в мыслях... - вопрос №1039291

каша. Не могу спокойно общаться с людьми, с друзьями на работе, с родителями даже смотрясь в зеркало я ощущаю дискомфорт. Как будто я сам за собой постоянно наблюдаю. К примеру я общаюсь с другом и испытываю такую нервозность что ужас, вроде и общаюсь и в тоже время пытаюсь внутренне спрятаться, да и наяву хочется убежать куда-нибудь и не с кем не разговаривать.По телефону разговаривать для меня тоже стала проблема, я не хочу брать трубку потому что просто не понимаю что говорить, так как в голове разброс мыслей. Не могу понять как себя преподносить, приходится придумывать себе разные образы. Пропал интерес общаться с друзьями, так как не понимаю как с ними говорить и о чём, как будто я с ними ни когда не дружил, а дружим мы с детства. В определённый момент удалил все фотографии из социальных сетей, была какая то боязнь что на меня все смотрят, что плохо оценят, хотя раньше о подобных вещах я даже и не задумывался. Оставаясь наедине постоянно пытаюсь вспомнить себя, дошло до того что я взял свой фотоальбом и за счет фотографии пытался понять себя, кем я тогда был.Но понять то я понимаю, а вот быть тем кем я должен быть не могу, это просто ужас какой то. Почему то время от времени темнеет в глазах, да и вообще смотрю как через стекло. Такое состояние у меня уже примерно год а может и больше, я уже запутался, вспоминая себя я всё свожу к этой проблеме, раньше я просто не обращал на это внимание думал всё пройдёт, да и не было так плохо как сейчас, а сейчас предел.Складывается впечатление что это у меня шло по накатанной и достигло своего предела. Обратился к неврологу мне поставили диагноз астено-невротический синдром и посоветовали сходить к психотерапевту. Был у психотерапевта он меня выслушал и сказал что у меня невроз, порекомендовал ходить на групповые занятия, и сказал что само всё пройдёт. Хожу уже третий месяц на группе мы просто общаемся между собой, со стороны врача не каких действий на группе не происходит. Может это такая методика я не знаю. Но чувствую что для меня это бесполезно. P.S Я уже стал придумывать свои способы лечения. Делаю то что мне тяжело делать, как говорится клин клином вышибает. Не знаю насколько это эффективно, но чувство удовлетворенности приносит… Я не пытаюсь скинуть все свои проблемы на врача, и что бы он всё за меня сделал.Хочется просто понять что это, и как с этим бороться… Помогите пожалуйста хоть чем-нибудь, что это??? что делать как быть???

Ответы

Здравствуйте, Виктор. Ваше состояние довольно ясно. Действительно, психотерапия Вам показана и она способна Вам помочь. Но здесь очень сильно всё зависит от терапевта, человека, который с Вами будет работать. В связи с этим я думаю, что групповая психотерапия действительно не очень эффективна. Она более долгая, менее интенсивная. Там гораздо больше участников. Я думаю, что индивидуальная психотерапия для Вас более предпочтительна. Там Вы сможете более глубоко и серьезно проработать свои затруднения. Вы очень правильно делаете, что ищете то, что поможет Вам понять и что это и как с этим бороться. Но и сам Вы один вряд ли справитесь. Итак, я бы рекомендовала Вам индивидуальную психотерапию с хорошим, грамотным специалистом. Если в Вашем городе недостаток таких профессионалов, Вы могли бы выбрать себе терапевта из спектра, представленного на этом сайте.