Здравствуйте Меня зовут Виктор мне 27 лет У меня проблема которая уже мешает жить. Я перестал себя понимать,не могу быть собой,постоянно в мыслях... - вопрос №1039291

каша. Не могу спокойно общаться с людьми, с друзьями на работе, с родителями даже смотрясь в зеркало я ощущаю дискомфорт. Как будто я сам за собой постоянно наблюдаю. К примеру я общаюсь с другом и испытываю такую нервозность что ужас, вроде и общаюсь и в тоже время пытаюсь внутренне спрятаться, да и наяву хочется убежать куда-нибудь и не с кем не разговаривать.По телефону разговаривать для меня тоже стала проблема, я не хочу брать трубку потому что просто не понимаю что говорить, так как в голове разброс мыслей. Не могу понять как себя преподносить, приходится придумывать себе разные образы. Пропал интерес общаться с друзьями, так как не понимаю как с ними говорить и о чём, как будто я с ними ни когда не дружил, а дружим мы с детства. В определённый момент удалил все фотографии из социальных сетей, была какая то боязнь что на меня все смотрят, что плохо оценят, хотя раньше о подобных вещах я даже и не задумывался. Оставаясь наедине постоянно пытаюсь вспомнить себя, дошло до того что я взял свой фотоальбом и за счет фотографии пытался понять себя, кем я тогда был.Но понять то я понимаю, а вот быть тем кем я должен быть не могу, это просто ужас какой то. Почему то время от времени темнеет в глазах, да и вообще смотрю как через стекло. Такое состояние у меня уже примерно год а может и больше, я уже запутался, вспоминая себя я всё свожу к этой проблеме, раньше я просто не обращал на это внимание думал всё пройдёт, да и не было так плохо как сейчас, а сейчас предел.Складывается впечатление что это у меня шло по накатанной и достигло своего предела. Обратился к неврологу мне поставили диагноз астено-невротический синдром и посоветовали сходить к психотерапевту. Был у психотерапевта он меня выслушал и сказал что у меня невроз, порекомендовал ходить на групповые занятия, и сказал что само всё пройдёт. Хожу уже третий месяц на группе мы просто общаемся между собой, со стороны врача не каких действий на группе не происходит. Может это такая методика я не знаю. Но чувствую что для меня это бесполезно. P.S Я уже стал придумывать свои способы лечения. Делаю то что мне тяжело делать, как говорится клин клином вышибает. Не знаю насколько это эффективно, но чувство удовлетворенности приносит… Я не пытаюсь скинуть все свои проблемы на врача, и что бы он всё за меня сделал.Хочется просто понять что это, и как с этим бороться… Помогите пожалуйста хоть чем-нибудь, что это??? что делать как быть???

Ответы

Здравствуйте, Виктор. Ваше состояние довольно ясно. Действительно, психотерапия Вам показана и она способна Вам помочь. Но здесь очень сильно всё зависит от терапевта, человека, который с Вами будет работать. В связи с этим я думаю, что групповая психотерапия действительно не очень эффективна. Она более долгая, менее интенсивная. Там гораздо больше участников. Я думаю, что индивидуальная психотерапия для Вас более предпочтительна. Там Вы сможете более глубоко и серьезно проработать свои затруднения. Вы очень правильно делаете, что ищете то, что поможет Вам понять и что это и как с этим бороться. Но и сам Вы один вряд ли справитесь. Итак, я бы рекомендовала Вам индивидуальную психотерапию с хорошим, грамотным специалистом. Если в Вашем городе недостаток таких профессионалов, Вы могли бы выбрать себе терапевта из спектра, представленного на этом сайте. 
31.05.14

Соболь Андрей Аркадьевич

от 500 p.
Читать ответы

Александр Костюченко

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Психиатрия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store