Республика Башкортостан

Здравствуйте! На что делать уклон, что стоить отметить при обжаловании штрафа за остановку на полосе для общественного транспорта (на самом деле остановился в кармане прилегающем к дороге)? - вопрос №1039381

Каких либо четких доказательств нет не у меня, не у инспекторов, которые составили протокол.

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Buh
Эксперт месяца

Упор делать на определение полосы движения, данное в пункте 1.2 ПДД. Согласно данному определению «полоса движения»  — любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.

Если речь о парковочном кармане (в терминах ПДД — местное уширение проезжей части), то он по определению полосой движения, тем более полосой для движения маршрутных транспортных средств быть не может — отсутствие состава административного правонарушения. Косвенное тому подтверждение — пункт 9.1 ПДД, согласно которому «количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)». Т.е. парковочный карман не предназначен для движения и полосой для маршрутных транспортных средств не является.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

26.04.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Роман

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
4 ответа
09.06.21
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store