Республика Башкортостан

Здравствуйте! На что делать уклон, что стоить отметить при обжаловании штрафа за остановку на полосе для общественного транспорта (на самом деле остановился в кармане прилегающем к дороге)? - вопрос №1039381

Каких либо четких доказательств нет не у меня, не у инспекторов, которые составили протокол.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Упор делать на определение полосы движения, данное в пункте 1.2 ПДД. Согласно данному определению «полоса движения»  — любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.

Если речь о парковочном кармане (в терминах ПДД — местное уширение проезжей части), то он по определению полосой движения, тем более полосой для движения маршрутных транспортных средств быть не может — отсутствие состава административного правонарушения. Косвенное тому подтверждение — пункт 9.1 ПДД, согласно которому «количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)». Т.е. парковочный карман не предназначен для движения и полосой для маршрутных транспортных средств не является.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.