Москва

Не было 4 года квитанций (уведомления) на оплату транспортного налога в почтовом ящике. О сумме долга узнал через портал Госуслуги. Были начислены сам налог и... - вопрос №1039398

пени. Оплатил основную суму налога, должен ли я платить пени и на каком основании? Или как составить заявление о том, чтобы убрали эти пени с меня? P.S. Сумма пени около 400 рублей, так что Vip вопрос не ставлю, кто ответит полноценно, к тому эксперту обращусь первым с серьезным вопросом платно потом.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно п.3 ст.363 НК РФ «Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом». В соответствии с п.4 ст.57 НК РФ «в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления». При невручении налогового уведомления говорить о возникновении обязанности по уплате налога и неустойке за несвоевременную его оплату не приходится.

Согласно пунктам 2 и 4 ст.52 НК РФ налоговое уведомление направляется налоговым органом не позднее 30 дней до наступления срока платежа и может быть передано налогоплательщику (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом, а также передано в электронном виде, что на физических лиц пока не распространяется. Однако большинство уведомлений по транспортному налогу поступает в виде простых почтовых отправлений, поэтому считать ли их «переданными» в соответствии с законом, а обязанность по уплате транспортного налога возникшей – фактически, добровольный выбор налогоплательщика.

Но есть и «подводный камень» в виде пункта 4 ст.52 НК РФ, согласно которому «в случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма». То есть если заказное письмо направлено, но налогоплательщик его не получил (живет по другому адресу, находился в отпуске, командировке или просто почта не доставила), «считается», что он письмо все-таки получил. Поэтому если у налоговой вдруг возникли к вам претензии, имеет смысл подать в инспекцию заявление с указанием того, что уведомления Вы не получали и хотели бы увидеть подтверждение возврата заказного письма.

При выявлении недоимки (неуплаты налога) налоговая инспекция должна направить налогоплательщику требование об уплате налога и пени теми же способами, какие предусмотрены для налогового уведомления (п.6 ст.69 НК РФ), не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки (п.1 ст.70 НК РФ). Требование должно быть исполнено налогоплательщиком в течение 8 дней, если иной срок не указан в требовании.

Если же ни уведомления, ни требований, ни извещений о заказных письмах Вы не получали, то есть все основания для подачи заявления в налоговую с требованием разъяснить, на каком основании начислены пени.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.