Москва

Не было 4 года квитанций (уведомления) на оплату транспортного налога в почтовом ящике. О сумме долга узнал через портал Госуслуги. Были начислены сам налог и... - вопрос №1039398

пени. Оплатил основную суму налога, должен ли я платить пени и на каком основании? Или как составить заявление о том, чтобы убрали эти пени с меня? P.S. Сумма пени около 400 рублей, так что Vip вопрос не ставлю, кто ответит полноценно, к тому эксперту обращусь первым с серьезным вопросом платно потом.

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца

Согласно п.3 ст.363 НК РФ «Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом». В соответствии с п.4 ст.57 НК РФ «в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления». При невручении налогового уведомления говорить о возникновении обязанности по уплате налога и неустойке за несвоевременную его оплату не приходится.

Согласно пунктам 2 и 4 ст.52 НК РФ налоговое уведомление направляется налоговым органом не позднее 30 дней до наступления срока платежа и может быть передано налогоплательщику (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом, а также передано в электронном виде, что на физических лиц пока не распространяется. Однако большинство уведомлений по транспортному налогу поступает в виде простых почтовых отправлений, поэтому считать ли их «переданными» в соответствии с законом, а обязанность по уплате транспортного налога возникшей – фактически, добровольный выбор налогоплательщика.

Но есть и «подводный камень» в виде пункта 4 ст.52 НК РФ, согласно которому «в случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма». То есть если заказное письмо направлено, но налогоплательщик его не получил (живет по другому адресу, находился в отпуске, командировке или просто почта не доставила), «считается», что он письмо все-таки получил. Поэтому если у налоговой вдруг возникли к вам претензии, имеет смысл подать в инспекцию заявление с указанием того, что уведомления Вы не получали и хотели бы увидеть подтверждение возврата заказного письма.

При выявлении недоимки (неуплаты налога) налоговая инспекция должна направить налогоплательщику требование об уплате налога и пени теми же способами, какие предусмотрены для налогового уведомления (п.6 ст.69 НК РФ), не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки (п.1 ст.70 НК РФ). Требование должно быть исполнено налогоплательщиком в течение 8 дней, если иной срок не указан в требовании.

Если же ни уведомления, ни требований, ни извещений о заказных письмах Вы не получали, то есть все основания для подачи заявления в налоговую с требованием разъяснить, на каком основании начислены пени.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

26.04.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Роман Евгеньевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Налоги
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store