На лице и теле растут длинные светлые волосы,последние пол года столкнулась с этой проблемой,все визиты к врачам ничего толкового не дают... - вопрос №1039441

На лице и теле растут длинные светлые волосы, последние пол года столкнулась с этой проблемой, все визиты к врачам ничего толкового не дают… как справиться с этой проблемой, и не станут ли пушковые волосы темными? эндокринолог поставил диагноз эутиреоз, диффузное увеличение щитовидной железы, прописал йодомарин… кроме этого выпадали ресницы и брови, а волосы на голове поредели в двое… у гинеколога на узи была обнаружена киста у правого яичника, но со слов врача она ни на что не влияет...

Лучший ответ по мнению автора

TaLiyana! Дело в том, что рост светлых тонких волос (пушковых) на туловище, ногах и руках не является гормонозависимым и считается нормой, воздействовать на этот генетически обусловленный процесс невозможно, также как на цвет глаз, форму ушей и пр, это вам дано генами, природой. Если вы здоровы, менструальный цикл не нарушен, то не стоит опасаться превращения их в жесткие черные волосы. Если гормоны щитовидной железы в норме, то выпадение волос, бровей не связано с проблемами ЩЖ, йодомарин можно принимать, если объем ЩЖ выше 18 мл (по УЗИ). Поредение волос на голове может быть связано с дефицитом цинка, железа и стрессами. Проверьте у себя в крови ферритин, ОЖСС, сывороточное железо, цинк, и покажитесь с этим анализами к трихологу или дерматологу