Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Я работаю в гостинице (ООО) администратором службы приема и размещения. При заселении иностранца в нашу гостиницу, наш отдел оформил... - вопрос №1039786

гостя соответствующим образом и передал документы курьеру, который относит их в ОВИР. По каким-то причинам курьер донес документы в ОВИР только через 4 дня. Отдел виз и регистрации иностранных граждан, выставил штраф на имя заместителя директора в размере 120 тыс рублей, за то, что документы принесли поздно. Курьер уволился сразу, заместитель директора ничего платить не собирается. Штраф повесили на наш отдел, оплатить должны в течение трех рабочих дней. Сейчас наш отдел состоит из 9 человек, 3 из которых находятся в положении, одна девушка на тот момент была в отпуске, и еще одна не была официально принята в штат. Подскажите пожалуйста, распространяются ли штрафы на беременных и должны ли платить две сотрудницы, упомянутые выше? И если наша организация вынудит нас заплатить свыше 10 тыс с человека, могут ли с нас потребовать заплатить всю сумму сразу (зарплата у нас 16-19 тыс)? В случае отказа, наш отдел лишат на 100%. Спасибо за ответ.

Ответы

В Вашем случае, согласно ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов.
Порядок и условия премирования/депремирования должен быть прописан в Вашем трудовом договоре, коллективном договоре, правилах внутреннего трудового распорядка, положении о премировании.
Если в данной ситуации виноват курьер, то работодатель вправе требовать с него возмещения в судебном порядке. Если Вы не виноваты и можете это доказать, доведите это до работодателя, если не поможет, в судебном порядке обжалуйте удержание.
Так же посмотрите что написано в Вашем трудовом договоре (договоре о материальной ответственности, при наличии) по поводу материальной ответственности.
09.01.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store