Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Я работаю в гостинице (ООО) администратором службы приема и размещения. При заселении иностранца в нашу гостиницу, наш отдел оформил... - вопрос №1039786

гостя соответствующим образом и передал документы курьеру, который относит их в ОВИР. По каким-то причинам курьер донес документы в ОВИР только через 4 дня. Отдел виз и регистрации иностранных граждан, выставил штраф на имя заместителя директора в размере 120 тыс рублей, за то, что документы принесли поздно. Курьер уволился сразу, заместитель директора ничего платить не собирается. Штраф повесили на наш отдел, оплатить должны в течение трех рабочих дней. Сейчас наш отдел состоит из 9 человек, 3 из которых находятся в положении, одна девушка на тот момент была в отпуске, и еще одна не была официально принята в штат. Подскажите пожалуйста, распространяются ли штрафы на беременных и должны ли платить две сотрудницы, упомянутые выше? И если наша организация вынудит нас заплатить свыше 10 тыс с человека, могут ли с нас потребовать заплатить всю сумму сразу (зарплата у нас 16-19 тыс)? В случае отказа, наш отдел лишат на 100%. Спасибо за ответ.

Ответы

В Вашем случае, согласно ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов.
Порядок и условия премирования/депремирования должен быть прописан в Вашем трудовом договоре, коллективном договоре, правилах внутреннего трудового распорядка, положении о премировании.
Если в данной ситуации виноват курьер, то работодатель вправе требовать с него возмещения в судебном порядке. Если Вы не виноваты и можете это доказать, доведите это до работодателя, если не поможет, в судебном порядке обжалуйте удержание.
Так же посмотрите что написано в Вашем трудовом договоре (договоре о материальной ответственности, при наличии) по поводу материальной ответственности.