Свердловская область

Трудоустройство сотрудника - вопрос №1039796

300 p

Здравствуйте, нужна помощь! Открываем центр по уходу за детьми (мини садик) нашли воспитателя, женщина с ребенком договоренность такая зп 15000 + ребенок ходит бесплатно, она находиться в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет устроена официально в муниципальном садике, согласна на не официальное трудоустройство! но я хочу официально что бы не подкопаться ! как это сделать? плюс хочется застраховать себя и заключить с ней договор ( или как называется ) на то что она ответственна за жизнь и здоровье детей! Подскажите как это всё оформить? если есть возможность привести примеры нужных документов! Спасибо !

Лучший ответ по мнению автора

Оформляйте ее по статье 282-284 Трудового кодекса РФ, в соответствии с которыми:

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.
В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).
В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

С учетом того обстоятельства, что она в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком следовательно та она свободна от исполнения трудовых обязанностей по основному месту и может на весь период отпуска работать у вас полный рабочий день.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Виталий Аркадьевич! Ну тут вариант такой что если эта женщина хочет работать у вас официально (это самый лучший вариант для вас) то ей нужно будет уволиться с прежнего места работы.Вам нужно будет заключить с ней трудовой договор.Образец Примерного трудового договора с воспитателем детского сада могу предоставить!

Здравствуйте.

Вы можете заключить с ней трудовой договор и прописать в нём ответственность работника. Прописываете в должностных обязанностях те пункты которые Вам нужны.

В таком случае с прежнего места работы придётся уволится, так как тут совместительство или неполный рабочий день не подойдёт. Учтите что согласно ТК РФ, не все граждане имеют право работать в сфере образования, к чему относится и д/сад.

Статья 331 ТК РФ. Право на занятие педагогической деятельностью  К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». К педагогической деятельности не допускаются лица: лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда; имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности; имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления; признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке; имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

В любом случае, если с ребёнком что то случится, отвечать будет виновный, а не только Ваш работник. Допустим если ребёнку причинит вред посторонний человек, то и отвечать за это будет посторонний человек.

Образец трудового договора Вы можете скачать в интернете, и переделать под свою организацию.

Удачи Вам

Добрый день!

Судя по вопросу Вам вполне может помочь договор возмездного оказания услуг. Так, в соответствии со ст.779 Гражданского кодекса РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Причем тут важно будет внести и указать в договоре, как существенные — следующие условия:

1) Оплата НДФЛ за физическое лицо кто уплачивает.

2) Ответственность за детей.

За составлением договора обращайтесь в личку.

Для неё это идеальный вариант, поскольку если она оформлена в официальном гос. садите, то на данный момент получает соответствующие выплаты. Заключив с ней договор, вы регулируете трудовые отношения с ней. Дело в том что сотрудники у любого работодателя могут быть оформлены различными способами будь то трудовой договор, срочный трудовой договор или как в нашем случае гражданско правовой договор.

Особенность про которую Вы должны знать, что обязательным приложением к договору должен являться акт — оказанных услуг. Можете к примеру заключать его ежемесячно с ней.

С частными садиками в Законодательстве РФ достаточно проблематично осуществлять деятельность и осуществлять правовое регулирование. Буквально неделю назад сталкивался с подобными вопросами.

Так к примеру по идеи вообще необходимы разрешения от СЭС, пожарников. Существуют обязательные требования для расположения и даже мебели для таких садиков, не говоря уже про организацию питания.

Дополнительно не помешает взять с неё мед. справки вплоть до санитарной книжки.

Не стоит забывать к примеру, что на данный момент требования о наличие лицензии в том или ином виде деятельности регулируется ФЗ от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее — Закон). В частности в соответствии со ст.12 данного закона в перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии относится (п.40) образовательная «деятельность» (за исключением указанной «деятельности», осуществляемой частными образовательными организациями, находящимися на территории инновационного центра «Сколково»). В соответствии с вышеупомянутым законом (ч.2 ст.91) — соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно. Кроме того, из смысла «ч. 2 ст. 91» Закона N 273-ФЗ следует, что образовательная деятельность осуществляется на основании лицензии, только если она оказывается образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность с привлечением педагогических работников. При этом в последнем случае индивидуальные предприниматели должны получить лицензию на осуществление образовательной деятельности до 1 января 2014 г.

В соответствии и изложенным может Вам и не стоит её «официально» оформлять, поскольку в противном случае могут возникнуть проблемы по поводу лицензий и прочего.

При возникновении вопросов или необходимости составления документов обращайтесь в личку, с радостью помогу.

p/s — не забудьте оценить ответ!

С уважением,

Никита Федорович Колесниченко

Согласен с Никитой Фёдоровичем по поводу лицензии, но тут может возникнуть другая ситуация. Если установят у Вас наличие персонала, то это уже не будет оказание услуги лично ИП. И могут последовать санкции со стороны проверяющих органов.

Именно это и имелось виду, когда указывалось на то, что возможно её не стоит оформлять «официально».

      «Официально — неофициально». Всё равно будет незаконная предпринимательская деятельность со всеми вытекающими последствиями. Официально сделать и законно это для вас очень затратно,  а ловчить с договором безвозмездного оказания услуг не серьёзно. Это как с азартными играми и лотерей, их прикрытием. Кто будет серьёзно заниматься расследованием, тому не составит труда разоблачить и акт оказанных услуг и сам «договор».

В вашем конкретном случае подходит заключение гражданско-правового договора: договора возмездного оказания услуг, поскольку она уже официально трудоустроена в детском саду. В договоре вы можете прописать все её обязанности по уходу за детьми, права и ответственность в случае нарушения взятых на себя обязательств. Ежемесячно необходимо будет составлять акт оказанных услуг.

Добрый день.
Пускай заключает с вами договор, в договоре пропишите все нужные вам условия, а также ответственность за детей.

Более подробною информация можете получить у меня в чате.

Всего хорошего!

Составьте договор о трудоустройстве на работу. Особые условия обязательно опишите в договоре и доп.соглашениях.
    Здравствуйте, вы задали по  сути  два вопроса в отношении работника, который имеет основное место работы( и как это скажется на нем?) и которого вы хотите принять, судя по вашим требованиям(!), тоже  как основного работника.
     Не  со всеми ответами я  согласна, т.к.  в практике этого не бывает. Все трудовые отношения, тем  более в муниципальных органах находят отражение в отчетности и в Департаменте образования  и в ИФНС  и ПФ РФ( все прозрачно) и стоит вам оформить ее по  трудовому договору вы привлекаете внимание( может быть и не сразу).Находясь  в декретном отпуске она получает выплаты с основного места работы и в связи с этим ее данные проверяются особо  тщательно, поэтому  совместить ваши требования, которые вполне обоснованны с таким «проблемным » кандидатом, это  в первую очередь риск для вас.
Я думаю, что данный сотрудник, вряд ли согласится работать постоянно, так как в этом случае она потеряет право получать пособие по уходу за ребенком. Однако, Трудовым Кодексом РФ ей предоставлено право работать на пол ставки по совместительству. Поэтому, Вы вправе принять ее по совместительству на 0,5 ставки с неполным рабочим днем. И, как следствие, заключить с ней все необходимые договоры, как с сотрудником, который работает у Вас на постоянной основе. Относительно возложения на нее ответственности за жизнь и здоровье детей, достаточно указать об этом (что она несет ответственность) в должностной инструкции, с которой ее необходимо ознакомить под роспись. Что-то еще подсказать в данном случае, не представляется возможным
Рекомендую трудоустроить данную претендентку официально, а ответственность за жизнь и здоровье детей закреплена в должностной инструкции любого сотрудника сферы образования.