Выкидыш - вопрос №104014

Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста. Я замужем, у нас есть сынишка 5 лет. Две недели назад у меня произошло горе(( Мы ждали второго малыша, но на пятом месяце беременности у меня произощел выкидыш… Не могу ни как прийти после случившегося, в душе пустота и невыносимая боль утраты. Постоянно плачу и истерить начала, взрываюсь по каждому пустяку. Как прийти в себя? Каквостановиться после всего?

Ответы

Здравствуйте, Надежда! Ваши переживания вполне понятны. Есть несколько этапов переживания горя. Сейчас Вы находитесь на второй — этап острого переживания. Основные задачи — прочувствовать и прожить боль потери. При этом могут быть и обвинения других, и ощущение собственной вины. Это болезненный этап, который сопровождается порой сильным раздражением, которое может выплёскиваться на других.
Сейчас Вам нужно принять и пережить это событие. Ни в  коем случае не гасите свои эмоции. Можно поделиться переживаниями с мужем, близкими или с психологм (очень советую всё-таки проконсультироваться  хотя бы для того, чтобы не изливали свои переживания на близких). Плачьте, проговаривайте свою боль. Если есть гнев — побейте подушку. Выплесните всё, что на душе. Основная Ваша задача — осознать случившееся, принять, выразить свои чувства. Можете направить их в положительное русло — возьмите краски и лист бумаги — просто рисуйте. Произвольно. Это также позволит выразить себя.  этот период может длиться до 7 нед. Если затянется — обязательно идите к психологу, чтобы не зависнуть в нём. затем придёт смирение, принятие (когда выплесните всё, что у Вас в душе, всю боль и обиду). Потом начнёте потихоньку приходить в себя, строить свою жизнь с учётом произошедшего. Что-то плаинировать, мечтать… Помните, что солнце обязательно выглянет. Оно и сейчас светит, просто Вы его не замечаете… Но, Вы — молодая женщина. И, уверена, всё лучшее у Вас ещё впереди. С Вами рядом самые близкие — муж, ребёнок. И всё обязательно наладится. Верьте!

Добрый вечер. Надя, примите соболезнования. Это действительно горе.  Вы потеряли маленького ребеночка. Он жил в вас, вы с ним играли и разговаривали, вы стрили планы на будущее, придумывали имя и т.д. то настоящее горе и  его надо проплакать.Надюш, вам надо выбрать психолога и обратиться в чат. Думаю, в приватной беседе вам смогут помочь.

Любви вам. Лидия.

Здравствуйте, Надежда. Потеря ребенка, даже неродившегося — это действительно большое горе. Очень Вам сочувствую.

Любое горе переживается какое-то время, сначала более сильно, потом слабее. Переживания длятся от 2-3 месяцев до года.

Самое лучшее — это обратиться к психологу, который имеет опыт помощи в горе. Психолог поможет Вам облегчить состояние и прожить горе за пару недель.

У меня есть такой опыт. Если надумайте, напишите мне в чат.