Выбор: любовь и семейные отношения или вредные привычки. - вопрос №104025

Добрый день! Помогите, пожалуйста, решить внутриличностный конфликт. Я встречалась с молодым человеком 1,5 года, мы уже почти стали вместе жить (он год делал ремонт в моей квартире для создания совместного «места обитания»). Мы переехали в новую квартиру и через неделю после этого он уехал работать в Сочи. Конечно, у нас и так были конфликты, ссоры, недопонимания. Но все претензии унас были впринципе рациональны: он не переносил того, что я курю (он, кстати, сам курит), а я не переносила, что он порой мог покурить траву (я не то, чтобы этого не переносила, у меня нервные срывы были только от одной мысли, что он может покурить). Так вот, он уехал, а через 3 недели к нему приехала я — в отпуск. Пока я там была, мы неоднократно ссорились — точнее, ссорился он со мной, а не я с ним (он мог докопаться до всего), но всё равно я хотела быть с ним и только с ним. В общем, ссорились мы в основном из-за моего плохого настроения, а оно было таковым из-за того что меня бесили даже намеки про траву. Ему естественно, я все говорила, но он мне сказал, что в этом вопросе он моего мнения спрашивать не будет и спрашивать моего разрешения делать ему это или нет, не будет. В общем отпуск закончился, мы постарались расстаться по — хорошему, с прощаниями и обниманиями (он остался дальше там работать). Когда я приехала домой, на следующий день решила прояснить ситуацию, потому что решила, что больше так жить не смогу (с постоянной навязчивой мыслью о том, что он там может покурить и что он так поставил передо мной эту проблему), позвонила ему и сказала: «Либо ты продолжаешь курить траву, не думая о моем мнении, либо ты не куришь и я тебя жду с командировки, мы продолжаем совместную жизнь». Он мне ответил, что прятаться от меня и спрашивать у меня разрешение он не будет и, вообще, именно этот вопрос он не собирается со мной обсуждать. Тогда я сказала, чтобы он продолжал жить в своё удовольствие, но уже без меня. Мы попрощались… и всё… Больше мы с ним не созванивались. Теперь меня гнетет мысль, что может быть не стоило ставить ему ультиматум (т.к. он их не приемлет), но с другой стороны, если человек выбрал траву, а не меня, то какая может быть любовь? Помогите разобраться в ситуации.

05.08.11
2 ответа

Ответы

Это не внутриличностный конфликт. Это у Вас проблема в осознавании границ — своих и чужих. Зачем Вам нужны отношения,  в которых ни Вы не принимаете часть поведения партнера, ни он ?  Причем,  категорически.

Поставив ему ультиматум,  Вы попытались его изменить насильно,  как Вам удобно.  Здесь Вы поступили правильно --озвучив свои границы. Он прояснил свои.

Насчет травы,  Вас и любви. Не думаю,  что трава так похожа на женщину :-) Она,  конечно,  бессловесна,  всегда согласна и доступна. НО трава — не человек. Он просто НЕ ВЫБРАЛ ВАС.

05.08.11

Здравствуйте. Дело не в том, что он выбрал траву, а не Вас. Это не так, потому что он курил и до встречи с Вами.

Дело в том, что Вы не принимаете человека таким, как он есть и пытаетесь его переделать, изменить. Вы очень сильно давите, хотя результата нет. Вернее результат есть — ухудшение отношений.

Этот мужчина такой, какой есть. Вы вправе принимать его таким или не принимать. Но права заставлять его меняться у Вас нет.

Рекомендую Вам вместе с психологом разобраться в причинах, по которым Вас так сильно напрягает привычка мч курить траву. Это важно выяснить для того, чтобы Вы могли сейчас и в дальнейшем выстраивать отношения, которые дают Вам радость, а не разочарование.

Обращайтесь!

Удачи!

06.08.11

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store