чужое мнение - вопрос №104034

Здравствуйте Уважаемые эксперты! Пребываю в зависимости от мнения окружающих, любое событие, не зависимо, маленькое или большое я переживаю больше из за того, что подумают другие, чем из за самого события… А вот недавно произошло следующее, у меня слегла бабушка(ей 90 лет), врачи скорой сказали, чтоб мы готовились к её уходу со дня на день, я очень переживала, когда застала еёв очень плохом состоянии, всю зелёную, в бреду...(бабушка живёт с мамой, я её навещаю)… я пришла домой в шоковом состоянии.Тут позвонила моя близкая коллега и так как мы в отпуске, позвала с коллективом поехать на отдых, я тут же выпалила, что бабуля моя при смерти, не могу ехать и т.д., тут она видимо позвонила моей подруге, подруга перезвонила и я сказала ей тоже самое, ещё одна подруга пишет по интернету«как дела?» пишу ей тоже… коллектив поехал без меня и думаю, что новость распространилась… Ирония в том, что бабушка жива, хоть и лежит в плохом состоянии, а меня грызёт совесть и мысль о том, что подумают другие люди, если она выздоровеет и поживёт ещё! Вчера я нашла повод и позвонила тем людям, которым сказала, сказала, что есть ещё надежда, что врачи может быть ошиблись… но чувствую себя полным ничтожеством от того, что думаю больше о том, какие вопросы мне могут задать, как ответить, что подумают, как я выгляжу при этом, чем даже о самой бабуле… целыми днями и ночами мне стыдно и горько, я ощущаю себя виноватой..

Вопрос задан анонимно
05.08.11
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Какую проблему Вы хотите решить? Перестать зависеть от чужого мнения? Или перестать быть впечатлительной и отзывчивой к семейным проблемам ?

Вы поступили совершенно верно, когда отказались от поездки. Вам было бы некомфортно оставить родныхв такой ситуации. Вы таким образом защитили свои границы. То, что думают другие люди — ИХ ПРОБЛЕМЫ.

Вам просто стыдно. Вы испытываете чувство вины. Вы слишком открылись другим людям, сообщив о своей беде. Вы имеете право вообще больше не говорить на эту тему с кем угодно, если это Вас разрушает. Т.о. Вы защитите свои границы и свою целостность. Вы не обязаны ни перед кем отчитываться ни в чем. Это — Ваше право и Ваш выбор.

 

05.08.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. В ситуации с бабушкой, Вы поступили так, как сами посчитали нужным, и в этом Вам винить себя совсем не стоит. А вот Ваша зависимость от чужого мнения говорит о Вашей неуверенности в себе. И окружающие Вас, те кто это заметят могут успешно манипулировать Вами. Поэтому, выбирайте эксперта, начинайте работу над собой, своей уверенностью,  и становитесь самостоятельным, уверенным в себе и своем мнении человеком.

С ув. Александр.  

05.08.11

Только вам решать сколько времени вы ещё собираетесь так жить, завися от чужого мнения. Проблема ваша в том, что вы себе не доверяете. Утратили доверие к себе в детстве и не по своей вине. Но эта проблема решаема. Пишите помогу разобраться.

Ольга. 

06.08.11

Ольга Юрьевна Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы

Юлия

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
11 ответов
14.08.12
Вопрос задан анонимно
4 ответа
17.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store