Как поделить общую площадку? - вопрос №104074

Здравствуйте, недавно купила квартиру. Сосед сказал, что он все-равно (безчьего-либо согласия) будет отгораживаться, собирается поставить кирпичную перегородку, причем хочет отделить себе большую часть. Получится вход в квартиру через тоннель и дверь на 180° не будет открываться. Имеет ли он право это делать без моего(или чьего-либо) согласования. Если он все же это сделает, куда мне обращаться? Директор нашего РЭУ сказал, что он не может дать на это согласие и запретить тоже не может, таккак мы здесь все собственники.

Ответы

Выдел части общего имущества невозможен.

Для того, что бы возвести такую перегоодку Ваш сосед обязан провести общее собрание собственников о передаче части общего имущества ему в «аренду». Если такое решение состоится, а вы будете против, то вы имеете право обжаловать это решение в суд в течение 6 месяцев.

Если сосед будет возводить эту пристройку без согласования, то вы можете обратиться с заявлением в государственную жилищную инспекцию вашего региона. Оштрафовать они его не смогут, НО выдадут предписание или демонтиторать или узаконить (провести общее собрание собственников). 

05.08.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store