Как поделить общую площадку? - вопрос №104074

Здравствуйте, недавно купила квартиру. Сосед сказал, что он все-равно (безчьего-либо согласия) будет отгораживаться, собирается поставить кирпичную перегородку, причем хочет отделить себе большую часть. Получится вход в квартиру через тоннель и дверь на 180° не будет открываться. Имеет ли он право это делать без моего(или чьего-либо) согласования. Если он все же это сделает, куда мне обращаться? Директор нашего РЭУ сказал, что он не может дать на это согласие и запретить тоже не может, таккак мы здесь все собственники.

Ответы

Выдел части общего имущества невозможен.

Для того, что бы возвести такую перегоодку Ваш сосед обязан провести общее собрание собственников о передаче части общего имущества ему в «аренду». Если такое решение состоится, а вы будете против, то вы имеете право обжаловать это решение в суд в течение 6 месяцев.

Если сосед будет возводить эту пристройку без согласования, то вы можете обратиться с заявлением в государственную жилищную инспекцию вашего региона. Оштрафовать они его не смогут, НО выдадут предписание или демонтиторать или узаконить (провести общее собрание собственников).