Прописка - вопрос №104086

Можно ли оформить прописку на даче с участком 6 соток в Подмосковье?

Вопрос задан анонимно
05.08.11
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

  Здравствуйте. Очень сложный и спорный вопрос. Теоретически запрета прописываться нет, но попытки прописаться часто проблематичны. Необходимо, чтобы дачный дом соответствовал следующим требованиям — дачный дом не может находиться в ветхом или аварийном состоянии, он должен стоять на железобетонном, каменном или кирпичном фундаменте, быть подключенным к централизованным или автономным (электрической, паровой или газовой) системам отопления, канализации, водоснабжения.
Если, к примеру, земельный участок причислен к землям сельскохозяйственного назначения – прописаться вряд ли получится, даже если на участке имеется садовый домик, где проживают владельцы. 
Если же земельный участок находится в черте населенного пункта, с ним, более или менее, все ясно – перед регистрацией необходимо просто изучить генплан населенного пункта, правила землепользования и застройки. Под «населенным пунктом» понимается поселение, имеющее свой почтовый индекс, — это является одним из условий для суда.

Так, обязательными документами для старта дела о прописке являются: право на собственность, подтверждение требований о том, что дом действительно пригоден для проживания, а также указание данного домовладения как единственно возможного места прописки. Кроме того, до прописки собственнику дачного дома требуется решить вопрос присвоения дому адреса. «Решение о присвоении адреса принимается органом местного самоуправления на основании заявления собственника. Четкой регламентации данной процедуры нет, и в разных регионах он решается по-разному и на разных стадиях оформления дома. 

В судебной практике много случаев оспаривания запретов на прописку на даче. Так, что если Вам так необходимо прописаться на даче, Вы сможете оспорить запрет в Конституционном суде. Удачи :) 

05.08.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Как правило нет. Но, если разрешенное использование земельного участка — индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) и на участке построен капитальный жилой дом, зарегистрирована собственность на дом, присвоен адрес, то можно.

05.08.11

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store