Москва

Здравствуйте! Помогите пожалуйста Надо мной состоялся суд и вынесено постановление в порядке гл. 51 УПК РФ, я признан невменяемым. Гражданский иск... - вопрос №1040927

потерпевшего оставлен без рассмотрения с предложением обратиться в гражданское судопроизводство. Подскажите пожалуйста должен ли я нести материальную ответственность в виде возмещения материального ущерба который я нанес при проникновении в чужое имущество? Законна ли подача искового заявления на меня в гражданский суд о взыскании материального вреда причиненного преступлением и возмещение судебных расходов? Ведь в уголовном процессе был назначен законный представитель — мой брат — пусть с ним и разбираются. и могу ли я заявить в суде что бы денежные средства взыскивали именно с брата, а не с меня или моей семьи или это должен делать истец?.. Брат не проживает с нами но знал о моем психическом расстройстве и был моим законным представителе в уголовном процессе.

Ответы

Если вред причинен лицом, которое не могло понимать значения своих действий или руководить ими вследствие психического расстройства, обязанность возместить вред может быть возложена судом на проживающих совместно с этим лицом его трудоспособных супруга, родителей, совершеннолетних детей, которые знали о психическом расстройстве причинителя вреда, но не ставили вопрос о признании его недееспособным (ч.4 ст. 1078 ГК РФ).