Ростовская область

Не хотят оплачивать отпускные за учебный отпуск. - вопрос №1041060

300 p

С 23 ноября 2013г по 28 февраля 2014 я находился в учебном отпуске для подготовки к итоговой аттестации и защиты дипломной работы. Университет в котором я обучался имеет гос.акредитацию, я обучался заочно получал первое высшее образование. По завершению отпуска я привёз на предприятие подтверждение справки-вызова о том что я действительно находился в университете и всё сдал. По этому подтверждению мне обычно начисляли отпускные за учебные отпуска. В этот раз сумма отпускных показалась вероятно председателю предприятия слишком большой( за 3 месяца должно быть порядка 50 тыс.руб) и мне непонятно из какого расчёта насчитали 7.5 тыс.руб. Многочисленные переговоры с председателем ни к чему не привели и сегодня я отнёс ему следующее извещение в 2 экземплярах:

                              ИЗВЕЩЕНИЕ

                О ПРИОСТАНОВЛЕНИИ РАБОТЫ

Руководствуясь ч.2 ст.142 Трудового кодекса РФ, извещаю Вас о приостановке мною работы на весь период до выплаты мне суммы невыплаченных отпускных выплат.

Отпускные за период с 23 ноября 2013г. по 28 февраля 2014г. должны были быть выплачены 3 апреля, в день общей выплаты заработной платы.

До настоящего момента отпускные за указанный период мне не выплачены.

        Срок задержки выплат составляет 25 дней.

В соответствии со ст. 236 ТК РФ  в случае задержки выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить её с уплатой процентов (денежной компенсации) в определённом законом размере.

Поскольку в данном случаем имеет место простой, т.е. временная приостановка работы по причинам экономического характера, уведомляю Вас, что оплата времени приостановки работы должна производиться в соответствии с ч. 1 ст. 157 ТК РФ. в размере не менее 2/3 среднего заработка.

Председатель ни один из экземпляров подписывать не стал, пригрозил увольнением по статье за прогулы, и добавил что кишка у меня тонка с ним тягаться. Я зарегистрировал заявления у секретаря и один экземпляр взял себе.

Я прошу уважаемых экспертов поправить меня если я где-то был не прав, и более полнее проконсультировать для дальнейших действий.

Дополнение автора от 28.04.14 15:55:29

Председатель ссылается на то, что во время учебного отпуска я брал на предприятии 15 тыс.руб в счёт будущей зарплаты т.е. в долг. Поэтому как он считает отпускные мне частично выплачены и приостанавливать работу я не имею права, иначе он уволит меня за прогулы.

7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Виктор, добрый день!

По существу вопроса — абсолютно согласно с мнениями коллег о правомочности приостановки  Вами работы до выплаты заработной платы согласно Статьи 142 ТК РФ, а также обязанности работодателя возместить Вам материальный ущерб за несвоевременную выплату заработной платы согласно Статьи 236 ТК РФ...., однако считаю необходимым добавить дополнительные аргументы для переговоров с работодателем:

1. Согласно Статьи 136 ТК РФ «Порядок, место и сроки выплаты заработной платы» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/136/

— оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

2. Согласно Комментарию к Статье 173 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского — по ссылке http://www.labex.ru/page/kom_tk_173.html

— отпуск в связи с обучением предоставляется на основании справки-вызова образовательного учреждения;

— время дополнительного отпуска оплачивается исходя из среднего заработка, исчисляемого в порядке, установленном для ежегодных отпусков;

— заработная плата за время отпуска выплачивается перед его началом, а не после возвращения студента, обучающегося в высшем учебном заведении без отрыва от работы, с экзаменационной сессии, как это нередко бывает на практике.

3. Согласно Статьи 139 ТК РФ «Исчисление средней заработной платы» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/139/

— для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления;

— для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат;

— при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно);

— средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).

4. Согласно п. 14 Постановления Правительства РФ № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» от 24 декабря 2007 года — по ссылке http://base.garant.ru/12158040/

  — при определении среднего заработка для оплаты дополнительных учебных отпусков оплате подлежат все календарные дни (включая нерабочие праздничные дни), приходящиеся на период таких отпусков, предоставляемых в соответствии со справкой-вызовом учебного заведения.

5. Согласно Статьи 11 ТК РФ «Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/11/

— все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

6. Согласно Статьи 8 ТК РФ «Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/8/

— нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями,  не подлежат применению.

7. Согласно Статьи 4 ТК РФ «Запрещение принудительного труда» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/4/

— принудительный труд запрещен;

-  к принудительному труду также относится работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в то время как в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами он имеет право отказаться от ее выполнения, в том числе в связи с нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой ее не в полном размере.

8. Согласно Статьи 379 ТК РФ «Формы самозащиты» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/379/

- в целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Исходя из вышеизложенного:

* Согласно трудовому законодательству, работодатель был обязан оплатить Вам учебный отпуск в полном размере за три дня до ухода в отпуск (т.е. 19 ноября 2013 года). Поэтому задержка выплаты у Вас не 25 дней, а существенно больше......

** Алгоритм расчета отпуска установлен законодательно = средний  дневной заработок  исходя из всех выплаченных сумм за предшествующие 12 месяцев  х  количество дней учебного отпуска.

*** Любые внутренние нормативные документы, ухудшающие положение работника по сравнению с положениями трудового законодательства, недействительны.

**** Принудительный труд запрещен, в том числе и принуждение к работе при невыплаченной заработной плате (полностью или частично).

***** Самозащита работника в виде приостановления работы до выплаты заработной платы предусмотрена  ТК РФ.

****** Если работодатель не выполнит Ваших требований, без промедления обращайтесь в Государственную трудовую инспекцию в Вашем населенном пункте — это их компетенция… При их вмешательстве процесс должен будет войти в законное русло… За Вами также остается право обращения в суд — если работодатель не будет выполнять предписаний трудовой инспекции и не компенсирует Вам задержку в оплате учебного отпуска....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Виктор!

 В соответствии со статьей 142 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

     Согласно пункта 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2  «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», при разрешении споров, связанных с несвоевременной выплатой заработной платы, судам следует иметь в виду, что в силу статьи 142 Кодекса работник имеет право на приостановление работы (за исключением случаев, перечисленных в части второй статьи 142 ТК РФ) при условии, что задержка выплаты заработной платы составила более 15 дней и работник в письменной форме известил работодателя о приостановлении работы. При этом необходимо учитывать, что исходя из названной нормы приостановление работы допускается не только в случае, когда задержка выплаты заработной платы на срок более 15 дней произошла по вине работодателя, но и при отсутствии таковой.

Кроме этого, статьей  236 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что   при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Статьей 237 Трудового кодекса установлено, что моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

      Статьей 145.1. Уголовного кодекса предусмотрена уголовная ответственность за невыплату заработной платы.

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, -

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

В соответствии со статьей  5.27. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Вы вправе приостановить работу если Ваш случай не подпадает под указанные случаи, когда приостанавливать работу запрещено Трудовым кодексом Российской Федерации.

Напишите заявления в Трудовую инспекцию и в прокуратуру с просьбой провести проверку изложенных Вами фактов и привлечь руководителя организации к ответственности в соответствии с действующим законодательством. В этом случае я думаю Вам не потребуется обращаться с иском в суд.

С уважением, Татьяна Анатольевна

         Немножко председатель мошеник. Его можно попытаться прижать через эту статью и возбуждение уголовного дела. Он не сможет сослаться на незнание или заблуждение. У него прямой умысел «отжать».

здравствуйте, Виктор! Для оформления отпуска работник должен представить работодателю справку-вызов по форме, утвержденной Приказом Минобразования России от 13.05.2003 N 2057, и заявление о предоставлении учебного отпуска (п. 4 ст. 17 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»). Следовательно, при наличии справки-вызова и заявления работника работодатель должен предоставить работнику оплачиваемый учебный отпуск. Частью справки-вызова по форме, утвержденной Приказом Минобразования России N 2057, является справка-подтверждение, в которой фиксируется период пребывания студента в учебном заведении. Кроме того: Если образовательное учреждение имеет государственную аккредитацию и работник учится на заочном отделении, то работодатель один раз в учебном году обязан оплатить проезд работника к месту нахождения учебного заведения и обратно (ч. 3 ст. 173 ТК РФ). Для работающих студентов очного отделения оплата проезда не предусмотрена. Вот несколько практических советов, как вести себя и что делать при невыплате денежной компенсации за учебный отпуск, очередной отпуск, з/п (далее з/п): 1). Не подписывайте ведомость выдачи з/п в том случае, если Вам ее не выдали, а просто попросили расписаться. Потом Вы не докажете, что Вам не платили з/п, расписался — значит, получил. И никакие свидетельские показания таких же пострадавших работников Вашей организации Вам не помогут.2). Если Вам задерживают з/п на срок более 15 дней Вы имеете право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.3) В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте. 4) Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной з/п в день выхода работника на работу (ст. 142 ТК РФ). В том случае, если Вы увольняетесь по причине невыплаты з/п или задержки з/п, и работодатель отказывается произвести с Вами окончательный расчет, отправьте ему заказное письмо с требованием назвать дату, когда Вы сможете получить свои деньги. Если никакого ответа Вы не получили, дальше Вы обращаетесь с жалобами о невыплате з/п в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд. Обращаться в эти организации можно в любом порядке, самое главное – не пропустить трехмесячный срок для обращения в суд с иском о взыскании з/п. Если Вам необходима будет дополнительная консультация, обращайтесь в чат с личным сообщением. И. пожалуйста, не забудьте проголосовать за понравившийся Вам ответ и выбрать лучший

Задержка выплаты заработной платы составила более 15 дней и не имеет значение, что зарплата частично выплачена.

обращайтесь в Трудовую инспекцию. Удачи Вам!

Здравствуйте, Виктор.

Пишите жалобы в Трудовую инспекцию и прикладывайте все имеющиеся у Вас документы. Если нужна помощь могу составить жалобу.