Возвращать ли соску? - вопрос №1041273

Здраствуйте, сейчас ребенку 1 год и 6 месяцев, в 9 месяцев свернули ГВ, месяц назад отказались от пустышки, случайно потеряли 2 ктр. по возрасту. Перед сном достала старую, но зубастый сын за три вечера умудрился её разгрызть (соску сосал только перед сном и на прогулку брали, на случай плохого настроения). Получаетс от соски отказались вполне мягко, не было истерик, по времени укладываю спать столько же. Неделю назад сын стал сосать предплечье перед засыпанием, а последние два дня и просто так между прочим, также норовится и мои руки пососать. Вероятно это связано с тем что он с папой без меня ездил к бабушке с дедушкой на выходные (не первый раз). Но на лицо фиксация на оральной стадии, подпихиваю морковку, отвлекаю как могу, т.к. мягко убрать руку ото рта не получается, а насильно не хочется. И вот он главный вопрос: возвращать ли соску? но нам в садик в сентябре

Ответы

Алина!

Однозначно нет… не возвращать, перетерпите трудный период… отвлекайте… проанализируйте обстановку в семье, свое эмоциональное состояние… ребенка что-то тревожит… Возможно передается Ваше состояние)))

Шендерова Елена