Доброго времени суток! Работаю программистом по договору. Объем работы не постоянен и в договоре никак не прописан. Когда от работодателя долго (в течение всего рабочего дня) нет задач, начинаю волно - вопрос №1041296

ваться — как бы про меня не забыли и не предъявили этот вынужденный мой простой мне в вину. Возникает желание напомнить, что я на рабочем месте и на данный момент времени не имею задания. Это чувство начинает меня напрягать… Помогите, пожалуйста, найти выход из такого положения.

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Владимир, добрый вечер. Я прочитал ваш вопрос и решение пришло, пожалуй, единственное. Чтобы вас не гложило чувство вины, стоит спросить работодателя, проконсультироваться, нужно ли вам, когда долгое время не поступает заказ ждать его, или же лучше самому уточнять не случилось ли с ним какой-нибудь заминки.

Но это касается конкретной ситуации. А вообще, если вы склонны к тревожности, и чувству вины, то, во-первых, это первый признак вашей склонности к депрессии может быть. А, во-вторых, лучше тогда взять по этому поводу несколько консультаций и прояснить, с чем всё-таки связана ваша особенность. И насколько она вам в целом мешает как-то реализовываться, контактировать в жизни.

Если захотите работать над этим — обращайтесь!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, Владимир!

Похоже Вы очень ответственный и исполнительный человек. И дело здесь вовсе не в самооценке. Вам нужно снизить уровень тревожности, например пока успокоительными средствами ( на период адаптации к работе). Пожалуйста, научитесь переключаться в «свободное от работы время» на чтение профессиональной литературы, фриланс тот же… только не изводите свою энергию на переживание.

Видимо вы недавно работаете в этом коллективе, поскольку ещё не определились с занятостью и системой контроля с целью поощрения и наказания. Понаблюдайте за коллективом-люди могут как стимулировать к работе, так и отбивать охоту, отзывы о Вас могут повлиять на карьеру, взаимоотношения с клиентами, Ваш трудовой энтузиазм. Посмотрите что за отношения между ними, каков их уровень воспитания, образованности, кто лидер, как вообще поддерживаются и каковы правила взаимодействия. как они распределяют и распоряжаются своим рабочим временем, наверняка там есть и неписанные правила… Старайтесь со всеми поддерживать ровные отношения. Пригодится терпение, остроумие, здоровый «пофигизм» и конечно же чувство юмора- Ваше главное оружие. Хочу Вас предупредить, если ещё на себе не прочувствовали-первое, с чем сталкиваются новички-проверка реакций на шутки, розыгрыши. Не нужно реагировать на подколки, если они обращены на Вас, во всяком случае, не обижайтесь. скорее всего делают так не из злости — просто хотят повеселиться. Лучше плохой мир, чем хорошая война. Так Вы покажете себя на высоте, лучше подыграть и вместе поюморить. Это поможет сблизиться с людьми-позитивных, жизнерадостных, остроумных по крайней мере уважают. Наблюдение  за коллегами и понимание рабочей обстановки  поможет Вам сориентироваться в отношении между ними, в способностях каждого, в том числе и профессиональных, научиться, исходя из своих выводов, принципов и притязаний, оптимально располагать своим временем. Не смущайтесь, ведите себя естественно. Вас окружают обычные люди со своими недостатками, которые иногда пытаются самоутвердиться за чей-то счёт. Показывайте себя с лучшей стороны, контактируйте, общайтесь на профессиональные темы, занимайтесь самообразованием, чтобы быть уверенным в своих способностях -это всегда даёт новые возможности, жизненный опыт, приносит пользу как в личном, так и в профессиональном плане. Пока что Вы ни в чём себя не можете упрекнуть, не виноваты. Будьте чуть более уверенным в себе(программист — важная персона в коллективе!) и всё наладится. Удачи.

Здравствуйте, Владимир!  Было бы разумным решить этот вопрос с начальством, конкретно обсудив, что вам делать в то время когда нет конкретных задач (возможно, найдутся постоянные другие задачи), сколько времени вам могут не поступать задания, не скажется ли вынужденный простой на чем-нибудь, стоит ли вам напоминать начальству, что у вас сейчас нет задания и т.д. Сформулируйте  все эти моменты и поговорите. Тогда у вас будет четкое представление о сроках, методах и правилах работы, и вам не нужно будет волноваться.

Уважаемые эксперты, спасибо за внимание и ответы.

Я сам понимаю, что можно снизить напряженность выяснением конкретных вопросов у руководства, но… Моя проблема в том, что я, можно сказать, боюсь задавать эти вопросы, мне кажется, что я сделаю хуже для себя выяснением этих, возможно мелких для руководителей вопросов. Вот и спросил совета, поднимать ли свои переживания :-) на уровень начальства. Еще раз спасибо за ответы.