Здравствуйте. Мы с мужем продаём его квартиру и собирались покупать новую. С момента как мы её начали продавать, отношения наши очень изменились. Я... - вопрос №1041319

не понимала, что происходит. Потом он начал мне говорить, что я его не люблю и хочу от него только того чтоб мы купили квартиру(совместно нажитое имущество), потом развестись. Я пыталась ему объяснить-" Неужели ты думаешь, что я вышла за тебя замуж и родила ребёнка ( 7 мес.) только ради квартиры? В качестве доказательства того, что мне от него ничего не надо, а нужен только он, муж предложил мне развестись и жить гражданским браком. Ясно одно, что муж мне не доверяет, хотя я не понимаю, чем я ему так насолила. Я подала на развод и сказала, что развод это конец наших отношений, что он обменял свою семью на квартиру. Честно говоря, я думала, что он одумается, будет просить прощения и т. д., но увы он сказал лишь, что не уверен, что поступает правильно. Вот и вся моя история. Подскажите как жить дальше и что делать? Попытаться вернуть отношения или забыть и простить?

Ответы

Анна, добрый вечер. У меня есть ощущение, что и он, и вы — оба вспылили. Он зачем-то начал говорить про то, что вам не доверяет и нужно подать на развод. Хотя если ему реально был бы нужен развод, то мог и сам подать и не жить с вами. Вы в ответ так же зачем-то отреагировали эмоциями на эмоции и нанесли ответный удар со словами, что он обменял свою семью на квартиру.

Зачем, Анна? Эти все действия они зачем? Поскольку мужа тут нет, то тогда речь о ваших действиях.

Понимаете в чём дело, многие люди в браке очень плохо начинают слышать и понимать друг друга. Разговаривать друг с другом о том, что они чувствуют, о том, какие у них планы на эти отношения многие просто не умеют. И вот у вас с мужем наверняка уже симптомы какого-то напряжения, какого-то недоверия, непонимания, какая-то приглушённость чувств, недоговорки, нехватка чего-то — всё это, наверняка, предшествовало вот такому поведению мужа и вашему не менее непродуманному ответу.

Но сначала ошибки, потом психолог — это понятно. Я вам очень рекомендую начать работать с психологом над тем, как вы строите отношения, как общаетесь с мужем, как слышите его, чего вам не хватает в отношениях, что это была за импульсивная реакция с разводом, чего вы так натерпелись, что сделали этот шаг, и что к этому привело.  И самое главное, чего вы сами хотите от этих отношений сейчас.

Пока вы конкретно не поймёте зачем вам этот брак, этот муж, и вся эта ситуация, вам будет очень трудно ответить на вопрос «что делать», поскольку ответить на этот вопрос можно только тогда, когда вы в контакте со своими желаниями со своими «хочу».

Если захотите работать над этим — обращайтесь