Кемеровская область

я индивидуальный предприниматель человек выполнявший по устной договоренности работу в квартире допустил нарушения в работе в результате произошло... - вопрос №1041856

затопление квартиры ниже этажом по иску я пыплатил возмещение человек выполнявший работу написал объяснительную по данному факту что подтверждает его участие в выполнении этой работы человек у меня не был оформлен.сейчас я подал в суд на него (регресный иск) но он не явился адвокат сказала что если он не подтвердит свою объяснительную устно в суде то судья мне в иске откажет Что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Согласна с мнением коллеги о вариантах развития ситуации. Не знаю на что вы ссылались в иске, но для Вас выгоднее описывать ситуацию в рамках гражданско-правовых отношений с этим человеком. Расписка довольно весомый аргумент. Хорошо бы еще пригласить двух свидетелей с Вашей стороны, которые к примеру присутствовали при Ваших переговорах с этим человеком, слышали какую работу он должен был выполнить и какова должна была быть оплата его услуг. Если он не будет являться в суд — рассмотрят дело и без него, в порядке заочного судопроизводства.

В соответствии со ст. 49 ГПК  РФ доказательствами по гражданскому делу являются любые фактические данные, на основе которых в определенном законом порядке суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Поэтому представляйте суду доказательства обоснованности своего иска, его же возражения, если он все-таки придет — также придется ему подтверждать  доказательствами. Кстати у нас еще почерковедческую экспертизу в качестве доказательства никто не отменял.

Удачи Вам!

30.04.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Михаил! Читать трудовой кодекс РФ, потом обращаться в суд.

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 16]

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 19.1]

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой — третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 241]

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

30.04.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store