Кемеровская область

я индивидуальный предприниматель человек выполнявший по устной договоренности работу в квартире допустил нарушения в работе в результате произошло... - вопрос №1041856

затопление квартиры ниже этажом по иску я пыплатил возмещение человек выполнявший работу написал объяснительную по данному факту что подтверждает его участие в выполнении этой работы человек у меня не был оформлен.сейчас я подал в суд на него (регресный иск) но он не явился адвокат сказала что если он не подтвердит свою объяснительную устно в суде то судья мне в иске откажет Что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Согласна с мнением коллеги о вариантах развития ситуации. Не знаю на что вы ссылались в иске, но для Вас выгоднее описывать ситуацию в рамках гражданско-правовых отношений с этим человеком. Расписка довольно весомый аргумент. Хорошо бы еще пригласить двух свидетелей с Вашей стороны, которые к примеру присутствовали при Ваших переговорах с этим человеком, слышали какую работу он должен был выполнить и какова должна была быть оплата его услуг. Если он не будет являться в суд — рассмотрят дело и без него, в порядке заочного судопроизводства.

В соответствии со ст. 49 ГПК  РФ доказательствами по гражданскому делу являются любые фактические данные, на основе которых в определенном законом порядке суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Поэтому представляйте суду доказательства обоснованности своего иска, его же возражения, если он все-таки придет — также придется ему подтверждать  доказательствами. Кстати у нас еще почерковедческую экспертизу в качестве доказательства никто не отменял.

Удачи Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Михаил! Читать трудовой кодекс РФ, потом обращаться в суд.

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 16]

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 19.1]

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой — третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 241]

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.