Москва

Мы с мужем и двумя детьми (2 года и 2 месяца) живем в классической 5ти этажке, над нами проживает женщина 60ти лет, она педагог, работает в... - вопрос №1041968

300 p

школе,… над ней тоже проживает семья, только уже с 3мя маленьким детьми.В октябре 2013 г(я ещё была беременная) ко мне неожиданно нагрянул инспектор по делам несовершеннолетних-сказала, что на меня поступила устная жалоба от соседки, что я избиваю своего ребенка, объясняя это тем, что моя дочь последнее время часто плачет-осмотрела малышку на наличие синяков, никаких актов осмотра не составляла и ушла.Я была от этого визита в шоке, т.к.ребенок часто и подолгу плакала, т.к просто болела-на нее никто не ругался, нигде за пределами квартиры ни я ни мой муж никогда не позволяли себе даже голос на нее поднимать, не то что руку, т.е. на чем основывается её жуткое утверждение я не знаю.Тогда мы ничего не предприняли.На днях ко мне опять пришёл инспектор, только уже с 2мя дамами из отдела опеки-якобы опять поступила устная жалоба, только на этот раз, что я ругаюсь на дочь если она не там написала и заставляю её вытирать за собой(данный факт имеет место быть, только я не нахожу в нем ничего противозаконного).Сегодня я узнала, что звонили моей свекрови, которая с нами не проживает и даже с нами не прописана, и вызывают к участковому по поводу меня, спрашивали не избиваю ли я ребёнка.К слову сказать, соседка ещё жалуется и на семью, которая проживает сверху неё, там дети ей тоже мешают, там якобы тоже детей избивают.Кроме нее больше никто никаких подобных претензий мне не высказывал.Эти неприятные ситуации выбивают меня из психического равновесия-будучи беременной пришлось сесть на сильное успокоительное, тк я от нервов спать перестала, а сейчас у меня пропало молоко.Что я могу сделать в сложившейся ситуации и чем мне это может обернуться, могут ли у меня отобрать детей? Каких ещё проблем мне ждать?.. РS.Ребенок всегда сыт, одет, обут, веселая жизнерадостная девочка, часто с ней играем, у нее много игрушек, есть своя комната.Иногда я ругаю ее, если она совсем уже разбаловалась, руку на нее никто не поднимает.И на каком основании вызывают свекровь к участковому по этому вопросу, не означает ли это, что свекровь ещё вдобавок на что-то жаловалась?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна!

А я ещё к советам коллег прибавлю, что в целях науки для пожилой и ушлой соседки напишите в мировой суд заявление о привлечении её к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ — клевета.

Кроме того, обратитесь к независимому психологу, не тому. который в ООП работает — пусть исследует девочку. Его заключение станет весомым доказательством происков соседки.  Я знаю таких людей — им столь скучно без советской системы наказаний и проработок, что они не успокаиваются никогда. Таких надо наказывать их же методами. Другого пути я не вижу.

Кроме того, надо будет взыскать либо в порядке гражданского судопроизводства, либо в рамках уголовного (но там условная  сумма) компенсацию морального вреда...

Удачи! И берегите себя для маленького...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

         Это издержки ювенальной юстиции, когда с удовольствие и тщанием ищут повод для изъятия ребёнка из семьи. Они получают неплохое финансирование и всеми силами (правдами и неправдами), стараются его сохранить. На детей им наплевать и соседка — педагог  это прекрасно знает. Выход один: затаскать соседку по судам, потому что по — другому она не понимает. Сочувствую.

Здравствуйте Анна! Я вот что вам скажу: с такими людьми как ваша соседка нужно действовать очень жестко! Иначе они не понимают! У таких людей как ваша соседка, вот такие склоки -это образ жизни (к сожалению это оставшийся менталитет со времен СССР) своего рода хобби так сказать! Они никогда не останавливаются пока их не припрешь хорошенько к стенке.Рекомендую написать заявление в суд о защите чести и достоинства. Я думаю что этого уже будет достаточно что бы охладить пыл соседки

Здравствуйте, Анна! Этот беспредел пора прекращать! Для начала обратитесь с заявлением в следственный комитет в отношении должностных лиц! В ходе проверки будут документально подтверждены все факты клеветы со стороны соседки! В отношении сотрудников дело не возбудят, но у Вас будут все доказательства по факту клеветы со стороны соседки! После этого обратитесь с заявлением в отношении соседки и она будет привлечена к ответственности! Полагаю, что у неё исчезнет желание заниматься такими доносами! Желаю удачи!

Здравствуйте!

Еще добавлю, что жалобы лучше подавать коллективно.

И помимо того, чтобы решить вопрос с клеветой, почему бы не обратиться с заявлением к главврачу психдиспансера? Напишите, что соседка ведет себя неадекватно, настроена злобно по отношению к соседям, донимает постоянными необоснованными доносами в службу опеки в отношении всех соседей. К ней тоже приедут познакомиться. Это ее охладит слегка