Расскажите о заболевании - вопрос №1042128

Расскажите о заболевании астено-депрессивный синдром? Невропатолог прописал лечение, но сказал что этого недостаточо. Как выйти из состояния? Можно ли сделать это самостоятельно? Чем опасно?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Диагноз вам поставлен на синдромальном уровне, то есть констатирует присутствие соответствующих симптомов (астения, депрессия), и это состояние не стоит называть самостоятельным заболеванием. Причины, приведшие к развитию вашего состояния требуют более детального изучения. Вы ничего не рассказали о себе и развитии синдрома. Среди причин могут оказаться как неврологические, так и психологические. В зависимости от причин специалистом выбирается тактика лечения, которая может и включать  как медикаменты, так и психотерапевтические методы. В любом случае Вам стоит также проконсультироваться у психотерапевта (психиатра, психоневролога). Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Астено-депрессивный синдром должны лечить психиатры или психотерапевты, а не невролог.

Этот синдром результат неспособности к адаптации в жизненных обстоятельствах. С помощью успокаивающих и антидепрессантов можно снять проявления, но уверенность в себе, как у личности не прибавится без работы над собой, без изменения жизненных установок и ценностей. Поэтому более рационально лечение этого синдрома у психиатра (психотерапевта или психолога) и прохождение психотерапии (нелекарственной).

Добра и здоровья вам!