депрессия - вопрос №104227

Добрый день, мне 24 года. Несколько месяцев назад у меня обнаружили злокачественный рак щитовидной железы, сделали операцию, удалили всю щитовидку. Врачи настроены оптимистично, говорят иду на поправку, хотя я этого не очень-то и чувствую. Недавно сообщили, что возможно нужна будет и лучевая терапия. Но дело больше не в физическом, а в психологическом состоянии, у меня постоянно депрессия, ссорюсь со всеми,злюсь без причины, ничего не радует, не чувствую желания бороться за свою жизнь, просто жить. С друзьями (хотя их было не так уж много) перессорилась, единственное, что отвлекало – это работа, но и она уже не радует. Подскажите, что мне делать, как избавиться от этой депрессии, найти стимул жизни, ведь это важно для лечения.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Вы уже через очень многое прошли! Столько испытаний остались позади — Вы выдержали все! Неужели Вам не жалко потраченных сил, физических, психологических… Подумайте! Неужели всё зря и сейчас Вы готовы просто скрестить лапки и будь что будет? Ещё подумайте о своих родных, тех людях, которые шли через все эти испытания вместе с Вами! Легко ли им было?
Вспомните, о чём Вы мечтали до того, как у Вас обнаружили опухоль? Ведь, наверняка, были и стремления, и проекты на будущее… Так почему сейчас от всего этого нужно отказываться? Ведь Вы живы! Врачи настроены оптимистично! Если Бог дал Вам шанс — значит, им нужно пользоваться… А ещё в критических ситуациях выживает тот, кто ХОЧЕТ жить. Тот, кто отказывается от жизни — делает свой выбор. Вы же живы! Значит — хотите ЖИТЬ! Иначе бы не задавали этот вопрос… Да и сам факт обращения к нам говорит о том, что на самом деле, Вы настроены на положительные изменения! Просто устали немного, наверное. Ведь всё случилось, я так понимаю, неожиданно. Что же делать? Думайте о том, что этот период нужно просто пе-ре-жить! Бог никогда не посылает человеку больше, чем тот в состоянии выдержать!  А ещё есть мнение, что болезни — это сигналы. Сигналы, которые посылаются нам свыше, о том, что что-то идёт не так. О  том, что мы сбились со Своего Пути… И настало время приостановиться и призадуматься… О своём предназначении, об истинных желаниях, о смысле жизни… Возможно, перераспределить приоритеты. А ещё обязательно подумайте о тех, кто Вас окружает, поддерживает и Любит Вас. И о тех, кого любите Вы. Ведь Вы можете что-то для них сделать? Так сделайте это!
Удачи Вам, терпения, мужества и Любви во всех её проявлениях!

добрый день. Это страшный диагноз, но вы -«стойкий оловяный солдатик», такое выдержали. дело осталось за малым.  А вот чтобы вам реально помочь, необходимо задать еще вопросы.  Но это, я полагаю, лучше сделать приватно.

Здоровья вам и веры в светлое будущее. Лидия.

Здравствуйте! Депрессия при онкозаболеваниях часто имеет биологиеские причины, не психологические. Возможно, вам необходим прием антидепрессантов для того, чтобы избавиться от этого недуга. Для решения вопроса о назначениях лучше обратиться к психиатру или психотерапевту. И вы правы, это очень важно для лечения, поэтому не откладывайте поход к специалисту в долгий ящик.