Иркутская область

Помогите разобраться - вопрос №1042276

Здравствуйте.

Помогите разобраться. Работаю в коммерческой фирме (ООО), не бюджетная, в районе приравненном к Крайнему Северу.

1. Имею ли я право на оплату проезда к месту отдыха и обратно раз в два года? В трудовом договоре прописано только, что ежегодный оплачиваемый отпуск составляет 28 дней. Ни каких коллективных договоров и прочих локальных актов нет. Как подействовать на работодателя, что бы он оплатил проезд?

2. Если ехать отдыхать за границу по путевке. Как должен оплачиваться проезд? До крайней точки России? Т.е. нужно взять справку с авиа кассы о стоимости перелета?

3. Если отдыхать на территории России. Может ли работодатель отказаться оплачивать авиа билет в эконом классе, сославшись на то, что оплатит только проезд поездом, т.к. это дешевле.

4. Обязан ли работодатель предоставить дополнительный оплачиваемый отпуск 16 дней, для работников районов приравненных к Крайнему Северу, если в трудовом договоре прописан отпуск только 28 дней?

Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Юлия.

Вы имеете право на дополнительный оплачиваемый отпуск в размере 16 календарных дней (ст. 321 ТК РФ).
Общая продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска определяется суммированием ежегодного основного и всех дополнительных ежегодных оплачиваемых отпусков. Т.е. 28+16 = 44 дня отпуска.

Если меньше, то прямиком в трудовую инспекцию с жалобой.

Обязанность по компенсации проезда в отпуск лежит на работодателе  бюджетной сферы. Вы работаете в коммерческой организации, поэтому об оплате проезда должно быть принято положение или прописано в Коллективном договоре, только тогда это является обязанностью работодателя.

Всего доброго.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.

Уважаемая Юлия,

В Постановлении от 9 февраля 2012 г. № 2-П Конституционный Суд РФ пришел к выводу об обязанности коммерческих организаций, находящихся  в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливать размер, условия и порядок оплаты дороги и провоза багажа к месту проведения отпуска и обратно для своих работников. На основании данного Постановления недавно в Трудовой кодекс Федеральным законом от 02.04.14 № 50-ФЗ «О внесении изменений в статью 33 Закона Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» и статью 325 Трудового кодекса Российской Федерации были внесены изменения, которые вступили в силу 13 апреля 2014 года.

Теперь работники коммерческих организаций Крайнего Севера и приравненных к нему местностей имеют право на получение компенсации стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории РФ к месту использования отпуска и обратно.

Что касается выбора транспортного средства, то в данном случае стоит учитывать экономические возможности работодателя.