как выйти из депрессии? - вопрос №1042300

Как освободиться от страхов? Перенесла серьезное заболевание, закрылась от всех, отсутствует желание общаться с людьми, во многих разочаровалась, иногда из дома даже не выхожу, не получается с работой, практически ничего не радует… болезнь поборола, а выйти из этого состояния не могу, хотя очень хочется жить счастливо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мила. Депрессия — это всего лишь знак того, что один этап жизни закончился, и условия изменились, а принять новые условия и войти в них вы пока еще не готовы, побаиваетесь… Оттого и депрессия, понимаешь, что надо действовать, но сил как будто нет… Так происходит потому, что фактически предыдущий этап закончился, а психологически еще нет. Переживания, страхи, другие эмоции держат.......

Надо психологически завершить тот этап жизни, понять его значение и уроки, отпустить обиды, и перейти к новой жизни… Обращайтесь, помогу

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Мила!

Вероятно, ваша болезнь оставила у вас тягостные воспоминания и у вас осталось чувство страха, что это может повториться.

Вам необходимо найти своего эксперта, выговориться ему, рассказать обо всем что вас тревожит — это поможет вам выйти из депрессии.

Мила, мне кажется, что вам сейчас очень нужна поддержка. Это может быть либо какой-то душевно близкий человек, либо психолог. Это очень важно после заболевания, в период страхов, после него иметь возможность восстановиться, когда другой не будет ни осуждать, ни критиковать, ни как-то давить, а просто побудет с вами, разделит ваши переживания, послужит опорой и каким-то стабильным, эмоционально устойчивым и тёплым человеком в вашей жизни.
Это самый важный. первый этап. Это уже поможет сгладить депрессию. А уже позже можно применять какие-то конкретные методики по вашей мотивации к чему-то.

Обращайтесь!

Вы пережили сильную психотравмирующую ситуацию. Эмоции так и не выплеснулись, зависли внутри. С этим нужно начать бороться приемлемыми способами. Вы закрылись от всех. Возможно, что теперь у вас будет совершенно другой круг общения, поскольку в старом Вам уже не комфортно, не хочется, чтобы тебя жалели, ничего о себе рассказывать, выслушивать слова сочувствия и видеть такие взгляды. Осознайте, что ситуация уже завершилась, события произошли. Вашей вины в этом нет. Именно с этих мыслей нужно начинать работу по восстановлению себя прежней, а может быть и скорее всего по созданию новой себя-любимой, умеющей радоваться жизни и радовать других. Ищите внутренние резервы, они у Вас есть. Найдите так же занятие, которое способно принести удовольствие, расширить круг общения, сбалансировать Вашу эмоциональную сферу. Лучше Вам восстанавливаться под сопровождением специалиста.  Обращайтесь в чат, помогу. Можете пробовать самостоятельно справляться с проблемой. Всего Вам хорошего.