Омская область

Как и куда подать заявление на развод? Я гр.Украины, сейчас в России по РВП, супруга гр.Украины проживает в Донецкой области. - вопрос №1043023

Дети (2000г.р. и 2003г.р. проживают с супругой) Алименты выплачиваю. Фактически не живём вместе с 2007года. С 2007года супруга живёт с другим мужчиной, я с 2010 с другой женщиной в России. В 2013году у меня в России родилась дочь, отцовство установлено и фамилия моя. С официальной супругой не общаемся.

Ответы

Ув. Михаил!

В соответствии с ч. 1 ст. 109 ГПК Украины (Подсудность дел по местонахождению ответчика) иски к физическому лицу предъявляются в суд по зарегистрированному в установленном законом порядке месту его жительства или по зарегистрированному в установленном законом порядке месту его пребывания.

В соответствии с ч. 2 ст. 110 ГПК Украины (Подсудность дел по выбору истца) иски о расторжении брака могут предъявляться по зарегистрированному месту жительства или пребывания истца также в случае, если на его иждивении находятся малолетние или несовершеннолетние дети или если он не может по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам выехать к месту жительства ответчика. По договоренности супругов дело может рассматриваться по месту жительства или пребывания кого-либо из них.

Из вышеизложенного следует, что исковое заявление о расторжении брака необходимо подавать в суд по месту жительства (пребывания) супруги, если договоренностью не будет установлена подсудность по месту жительства или пребывания супруга.