Омская область

Как и куда подать заявление на развод? Я гр.Украины, сейчас в России по РВП, супруга гр.Украины проживает в Донецкой области. - вопрос №1043023

Дети (2000г.р. и 2003г.р. проживают с супругой) Алименты выплачиваю. Фактически не живём вместе с 2007года. С 2007года супруга живёт с другим мужчиной, я с 2010 с другой женщиной в России. В 2013году у меня в России родилась дочь, отцовство установлено и фамилия моя. С официальной супругой не общаемся.

Ответы

Ув. Михаил!

В соответствии с ч. 1 ст. 109 ГПК Украины (Подсудность дел по местонахождению ответчика) иски к физическому лицу предъявляются в суд по зарегистрированному в установленном законом порядке месту его жительства или по зарегистрированному в установленном законом порядке месту его пребывания.

В соответствии с ч. 2 ст. 110 ГПК Украины (Подсудность дел по выбору истца) иски о расторжении брака могут предъявляться по зарегистрированному месту жительства или пребывания истца также в случае, если на его иждивении находятся малолетние или несовершеннолетние дети или если он не может по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам выехать к месту жительства ответчика. По договоренности супругов дело может рассматриваться по месту жительства или пребывания кого-либо из них.

Из вышеизложенного следует, что исковое заявление о расторжении брака необходимо подавать в суд по месту жительства (пребывания) супруги, если договоренностью не будет установлена подсудность по месту жительства или пребывания супруга. 

01.05.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store