Мурманская область

Здравствуйте, у меня такая проблема с интернет фирмой ООО (АМЕГА) заказал у них видео регистратор стоимостью 1040.00 рублей оплатил доставку в... - вопрос №1043029

размере 960.00 вот настал тот день пришол мой заказ но при проверке мной регистратор оказался неисправным (не запускается) обратился обратно в эту фирму мне ответили что (мы всё проверяли перед отправкой всё работало, но если вас что-то не устраивает и регистратор действительно не рабочий то присылайте обратно мы вам заменим или вышлем деньги) то есть я должен буду оплатить отправку 960.00 рублей они убедятся что он не исправен заменят и мне придётся оплатить ещё раз доставку в сумме получится регистратор 1040.00+960.00+960.00+960.00=3920.00 из них за почтовые услуги 2880.00 законно ли это и что мне дальше делать чтоб не остаться в накладе? за ранние спасибо

Ответы

Buh

Если товар неисправен, то Вы вправе вернуть уплаченную за товар ненадлежащего качества сумму (п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона)). Если не прошло 15 дней, то требование предъявите незамедлительно. Пока оно доходит до продавца обратитесь в авторизованный сервисный центр с требованием подтверждения недостатка товара и выдачи заключения без устраненеия недостатка. Если срок позволяет, то сначала делайте проверку качества, а потом предъявляйте претензию продавцу. И все убытки, связанные с продажей товара ненадлежащего качества должны быть Вам возмещены.

Оплата обратной доставки производится, если заказывали по интернету и вернули со ссылкой на п.4 ст.26.1 Закона. Вы же ссылаетесь на п.1 ст.18 Закона. В Вашем же случае все убытки должны быть Вам возмещены на основании того же пункта 1 ст.18 Закона (абзац 7). Включите в претензию оплату всех расходов, связанных с продажей товара ненадлежещего качества. И поторопитесь, т.к. если не предъявите претензию в течение 15 дней, то вернуть такой товар будет проблематично, т.к. он является является технически сложным товаром, Перечень которых согласно последнему абзацу п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) утверждается Постановлением Правительства, а именно Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924. В соответствии с той же ст.18 Закона по истечении 15 дней после передачи такой товар можно вернуть или обменять только в трех случаях:
1) обнаружение существенного недостатка товара (существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);
2) нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (согласно п.1 ст.20 Закона — максимум 45 дней, если нет соглашения об обратном);
3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.