Как объяснить бабушке, что семилетний ребенок - это личность, достойная уважения; что, если внук не поступает так, как её дочь в детстве - в этом нет ничего плохого? - вопрос №1043218

Здравствуйте. О сложностях в отношениях с мамой писала в прошлый раз (большое спасибо за помощь).

В воспитании ребенка я всегда оглядываюсь на свою мать и стараюсь сделать все возможное, чтобы не повторять её поведения. Но проблема в том, что мама-то осталась прежней в своих убеждениях, что ребенок должен принимать унижения, клевету и делать всё так, как удобно ей. В ответ на такую несправедливость мой сын реагирует бурно, может даже ударить. Я оправдываю его поведение — потому что методы «воспитания» своей матери отлично знаю. И сынок у меня достаточно адекватный, насколько помню, со взрослыми  контакт налаживает всегда (бабушка — исключение). Но она-то, как всегда оказывается «пострадавшей» стороной — и «пред публикой» предстает несчастная, избитая ребенком, которого «дочь настраивает против неё». О психике ребенка в этот момент, естественно, никто не думает :(.

Я стараюсь. чтобы таких моментов было как можно меньше, потому не оставляю их наедине — даже в этом случае скандалов не избежать. Кстати, она сама приходит к нам, когда ей нужно, говорит, как скучала. Нужно признать, что, если это на 30 мин. в неделю-две — то более-менее всё нормально.

Сейчас у меня серьёзные проблемы со здоровьем — нужно ходить в больницу (на дн.стационар) каждый день часа на два. Как возвращаюсь - оба с жалобами друг на друга и со слезами. Мать прямо в бешенстве, когда я встаю на сторону сына (а я точно знаю, что ребенок не виноват). Пробовала «политику невмешательства» — в таком случае она сама за меня все говорит (что я думаю, какая я и мой ребенок) — всё равно конец один — бабушка пришла помочь, а её обидели, при этом не устаёт повторять то, что я «рублю сук, на котором сижу». Это действительно так, потому как ребенка мне больше оставить не с кем.

С сыном я беседую на эту тему, прошу, чтобы потерпел, как-то сдерживался, объясняю, что у нас с ним нет иного выхода — но сама прекрасно его понимаю. Он — это не я в детстве, он не будет молчать и терпеть — и, признаться, этим очень горжусь.

Уважаемые эксперты. Нужен Ваш совет — может быть можно каким-то образом скорректировать мне свое поведение, отношение к этой ситуации? Чему научить ребенка, чтобы тот период, пока он с бабушкой. прошёл менее безболезненно? Няня - не вариант (пробовала — бабушка узнала, пришла, сидела вместе с ней и диктовала свои правила). А лечиться мне необходимо — в противном случае, у ребенка остается одна бабушка, я не могу этого допустить.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Кристина! Самым главным сейчас у вас должно быть лечение. Но попробуйте потихоньку посмотреть, может можно его перенести на то время, когда ребенок в школе? Или найти ребенку кружок на этот час-два. Возможно, он сможет оставаться в гостях у друзей. Если няня, то или гулять в это время, или должна быть такая, которая действует только по вашим правилам и очень спокойно. Хоть вы и выросли, вы еще находитесь под влиянием вашей мамы. Ее вы не переделаете, но поставить как взрослый человек свои правила у вас дома вы можете. Это сложно, даже болезненно, но постепенно можно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый День, Кристина!

Переключитесь на свое здоровье, отпустите ситуацию до лучших времен… Бабушку уже не изменить… сейчас важней Ваше здоровье)))

Добрый день. Кристина, срочно и  обязательно отведите ребенка в детскому психологу, который поможет ребенку, откорректировав его поведение. Ваш сын демонстрирует агрессивное (оборонительное) поведение к вашей матери, в котором есть ваша вина-руками сына, его поведением вы «мстите» матери за себя.  Кристина, поднимать руку на женщину  не допустимо ни для кого. Придет время и эту руку могут поднять на вас.

В идеальном варианте вам всем стоит обратиться к семейному психологу.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.