Вздутие живота - вопрос №104335

Доброго времени суток, уважаемые эксперты.

В последнее время у меня постоянное вздутие живота. Ничего не могу с этим поделать. Питаюсь, вроде бы, как и всегда.

Особенно «надуваюсь» перед месячными. Но вот даже сейчас — вроде бы не тот период, а живот надулся, будто я на 5-ом месяце беременности. Тяжесть. Даже втянуть его не могу, ужасно неудобно.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Скорее всего это следствие дисбактериоза.Изменеие нормальной кищечной флоры в сторону преобладания патогенной флоры.

Вам необходимо провести посевы на дисбактериоз, затем нормализовать кишесную флору.

А для начала исключить пишу, богатую клетчаткой, на ней и идут эти поцессы газообразования при помощи патогенной флоры.

С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам стоит обследоваться у гастроэнтеролога, такая симптоматика может быть при хроническом колите.

Вам необходимо пересмотреть своё питание, возможно питание «как всегда» вам больше не подходит ввиду каких-либо причин. Что касается периода перед mensis, то это вполне объяснимо: гормональная перестройка в организме, как следствие повышеный обмен веществ. Проконсультируйтесь у гастроэнтеролога, диетолога. И конечно консультация акшера-гинеколога не помешает, не забывайте бывать у этого специалиста один раз в год.

Не принимаете ли вы гормональные контрацептивы? Это тоже может влиять на пищеварение.

Здравствуйте. Вам следует проконсультироваться у гастроэнтеролога и гинеколога. Гастроэнтеролог назначит препараты, которые нормализуют пищеварительный процесс и восстановят кишечную микрофлору и поможет подобрать диету. А гинеколог поможет нормализовать гормональный фон, чтоб перед месячными не было таких проблем.