Курская область

Можно ли как то не платить? Так как прошло уже 4 года! - вопрос №1043351

Здравствуйте! Такая проблема, я учился в институте и потом узнаю что мне приписали долг по квартире. Родители не платили и суд разделил его на всех кому от 18 лет. Мне на тот момент было 20 лет.
Исполнительный лист от 27.07.2010
Прошло уже 4 года. Судебные приставы как то приходили, но ничего не взяли, так как и брать тут нечего.
Я что то слышал о 3-ех летнем сроке, если исполнительный лист был возвращен взыскателю, то долг спишут вроде как. И как узнать был ли он возвращен и когда.
Скажите пожалуйста, мне его придется платить? Или можно как то его списать. Потому что у меня трудная ситуация с финансами. Я его ни как не оплачу.

Ответы

Здравствуйте. Во-первых, в случае если исполнительный лист был возвращен взыскателю по тем или иным причинам, и если с момента возврата прошло три года, то взыскатель больше не сможет предъявить его к исполнению. Во-вторых, если вы хотите узнать был ли возвращен исполнительный лист или он до сих пор находится на исполнении, то вы можете обратиться в службу судебных приставов, либо можете просмотреть информацию на сайте ФССП вашего региона по интернету. В вашем случае решение суда было о взыскании суммы долга в солиданном порядке со всех должников. Оплачена ли эта задолженность вы также можете узнать у своих родственников.

К сожалению списать его не получится, если только остальные должники выплатят сумму долга сами.

С уважением