Здравствуйте помогите мне пожалуйста. Как мне поступить в такой ситуации? Мне 26 лет, я замужем у меня недавно родился малыш ему 2.5 месяца. Мы с... - вопрос №1043747

мужем живём в Израиле. Мои родители мама и бабушка живут в Израиле тоже, в другом городе в 25 минут езды от нас на автобусе. Моя мать в разводе с отцом много лет назад, так и не вышла второй раз замуж ей 58 лет. Живут вместе с бабушкой. Бабушка больная «альцгеймер» на прогрессирующей стадии. Нечего не помнит, нечего не может сама делать, только ест, спит, и сидит на диване смотрит в одну точку, а мама за ней ухаживает, контролирует её каждый шаг. У мамы с бабушкой осталось однокомнатная квартира в России. Бабушка терроризирует маму, постоянно что хочет вернуться в Россию, плохо ей здесь в Израиле. Мать с трудом разбирает бабушкин бред, что она несёт. Да и у самой мамы положение не очень, она не работает, сидит на пособии не может пойти работать из-за бабушки, так как её совершенно нельзя оставлять одну дома, в плане гигиены она не может сама сходить в туалет. На полный рабочий день государство Израиль не даёт бабушке сиделку только по 6 часов в день, а этого мало. Если отдавать бабушку в дом для престарелых моей маме совесть не позволяет, говорит что её там угробят никто с ней там носиться не будет как мама с ней носиться, но когда бабушка начинает свои концерты что она хочет вернуться в Россию что она как в тюрьме здесь мама в «горячах» очень хочет её отправить на «дурку». Моя мама не хочет жить на съёмной квартире в Израиле тоже, говорит у неё своя в Ростове есть однокомнатная, но туда возвращаться с больной бабушкой, сами понимаете, которая не собеседник в беседе и сделать нечего не может тут они хоть двух комнатную снимают квартиру… Я чувствую свою вину, в это ситуации, что я их вытащила в Израиль, надо было срочно бабушку лечить, но тут кроме таблеток врачи ей больше не помогли не чем уж больно прогрессивная у бабушки стадия болезни. Запустили. Мама моя в депрессии постоянно, ей тоже плохо в Израиле но возвращаться в однокомнатную квартиру с больным человеком… Я когда то в 17 лет уехала из родительского дома в Израиль а потом через много лет и маму с бабушкой сюда вытащила и им здесь не нравиться что мне делать как поступить? Отпустить их в Россию или просить маму остаться здесь набраться ей терпения, отдать бабушку в дом престарелых. Проблема в том, что моя мать сама одна не сможет жить, сама себя материально обеспечить, у неё что в Израиле пособие маленькое что в России пенсия нечего, с нами она жить не хочет. Говорит, что зять к ней плохо относиться. А одной жить она не сможет. Больше всего меня терзает то что я позволила моей маме помочь мне купить квартиру в Израиле, мама продала в России 3-ёх комнатную, часть денег отдала нам на оставшиеся купила однокомнатную. Сделала для меня жильё как она говорит, а вот самой ей теперь негде жить.Уважаемые психологи что бы вы мне посоветовали сделать как поступить?

1 ответ

Ответы

Лора, что сделано, то сделано. Здравствуйте! Мама хотела Вам помочь и помогла. Так она видела свою роль в тот момент. И то, что мама переехала за Вами в Израиль — тоже делала, понимая что делает. Поэтому за эту часть истории можно не беспокоиться.

Вы мне скажите, если бы не Ваша инициатива по переезду была и если бы мама не продавала свою трехкомнатную квартиру, чтобы купить Вам жилье, Вы бы менее беспокоились? Понимаю, что вопрос в сослагательном наклонении «так себе», но видится мне, что вина живет у Вас в душе.

Сейчас ситуация такова, что более комфортно маме сейчас живется в Израиле: и квартира двухкомнатная, и есть возможность самой ухаживать за бабушкой. Да и Вы с семьей рядом.

Такое испытание как больная бабушка было бы нелегким и в России тоже. Если не тяжелее.  В России пенсии не большие — сами знаете.

Так что набирайтесь все терпения и ухаживайте за бабушкой. Крест тяжелый, но не вечный.