Тульская область

Я в деревне имею 3-х комнатную квартиру площадью 55м2, в ней я и двое моих несовершеннолетних детей(дочь и сын) имеют по 1/3 квартиры. Могу ли я... - вопрос №1044063

продать эту квартиру и купить другую 2 комнатную квартиру в городе площадью 45м2 с использованием материнского капитала?

Ответы

Здравствуйте, Вы можете продать эту квартиру и купить другую с использованием материнского капитала, только для продажи Вам нужно получить согласие органа опеки и попечительства, т.к. продаются доли, принадлежащие детям. Обычно органы опеки дают согласие при условии, что в новом приобретаемом жилье у детей также будет доля в собственности, которая по кв.м не будет меньше этой.

Что мы имеем: 55/3 = 18, 3 кв.м на ребенка

18,3 * 2 = 36, 6 на двух детей

45 —  36,6 = 8,4 (на ВАс в новой квартире) это 1/6

т.е. если у Вас нет мужа (которого тогда не надо включать в число собственников), то при приобретении квартиры с Вашей долей 1/6, а остальное на детей, тогда опека скорее всего даст согласие. А закон о использовании МК разрешает устанавливать доли по своему усмотрению