помогите расшифровать ЭЭГ.ребенку 6 месяцев.недоношенность 31 неделя. - вопрос №1044124

Заключение: На фоне паттерна переходного сна в лобно-центральных отделах,d=s регистрируются вспышки полифазных заостренных альфа- тета-потенциалов и редкие низкоамплитудные нечётко структурированные комплексы «пик-волна». При переходе во вторую фазу медленного сна-умеренно дезорганизованный паттерн ЭЭГ сна. Ослабление межзональной дифференцировки и непостоянная асимметрия «сонных веретен». Вспышки медленной активности в лобно-цвхнтральных отделах, d=s. Признаки дисфункции верхних срединных структур, дисфункции корково-подкорковых взаимодействий. Отчётливой типичной эпилептической активности нет, однако нельзя исключить формирование локальной эпилептиформной активности в лобно¬центральных отделах

1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
На данной ЭЭГ очень много говорит о незрелости коры головного мозга, импульсы множественные и есть предпосылки с возбуждению отдельных участков коры головного мозга, НО...
1) Ребенку 6 месяцев и ЭЭГ в таком возрасте делают крайне редко и при условии, что он спокоен.
2) Если ребенок находится во сне, то есть предпосылки полагать, что данные возбуждения приходятся на фазу быстрого (активного) сна, когда кора головного мозга достаточно возбуждена и ребенок переживает эмоциональные потрясения (положительные или отрицательные без разницы).
3) ЭЭГ в таком возрасте мало кто может прочитать однозначно в плане постановки диагноза, так как кора незрелая по определению (вообще не вижу целесообразности в проведении данного обследования в таком возрасте).
По-этому рекомендую не обращать внимания на ЭЭГ и забыть о данном виде обследования до 5 лет, при условии, если у ребенка нет судорог.

И даже если у ребенка судороги, то здесь отсутствует очаг эпилептиформной активности, а возбуждение коры носит диффузный и равномерный характер, что не характерно для эпилепсии.
Не буду спрашивать жалобы и то, что вы видите сами у ребенка, потому, как вопрос об этом не стоит, но все же помните, что можно и рассказать больше.

Здоровья Вам и Вашему малышу.
Буду рад хорошим оценкам.