температура и нурофен - вопрос №1044163

Здравствуйте! дочке 1,8 лезет 17-й (внизу, жевательный) зуб, показался  только маленький уголочек. в воскресенье подняла высокая температура(38 с копейками) и лёгкий понос, дала нурофен но он не помог, вызвали врача, он сделал укол и температура спала, врач сказала давать нурофен только уменьшить дозу, давать по 2,5 мл 3 раза.в понедельник давали 3 раза, во вторник 2 раза, за всё это время температура не поднималась, вчера вроде как начала подниматься и я 1 раз дала нурофен  2,5 мл.сегодня с утра опять высокая температура, дала нурофен 5 мл и в этот раз температура спала, и заметила что лезет ещё один жевательный зуб(18-й).мой вопрос-по инструкции нурофен можно давать только 3 дня, чем же нам теперь сбивать температуру, на что заменить нурофен и нужно ли заменять? Заранее спасибо за ответ

Ответы

Здравствуйте! К сожалению Вы не уточнили, всегда ли у ребенка повышалась температура на прорезывание зубов и какой был вывод врача (т.е. действительно ли повышение температуры связано с прорезыванием зубов или возможно имеет место присоединение вирусной инфекции). Что касается Нурофена, то разовая доза для вашего возраста составляет 5 мл, применять можно 3-4 раза в день при повышении температуры тела в течение 3х дней. Заменить можно на суспензию Нимулид из расчета 1,5мг на кг веса ребенка. Но повторюсь, что если имеет место вирусная инфекция на фоне синдрома прорезывания зубов, то нужно применение противовирусных препаратов, а не только жаропонижающих. Всего доброго! Выздоравливайте!

Виктория, давайте уточним, с какой целью вам нужно непременно " сбивать" температуру, тем более такую, как 38 с копейками? Это самая оптимальная температура для работы нашей иммунной системы при заболеваниях. Снижайте только ту температуру которая выше 38.5-38.6. Ниже этих цифр снижать температуру не рекомендуется, за исключением если ребенок ее очень плохо переносит, или он склонен к фебрильным судорогам ( т.е. судорогам от температуры) Давать нурофен можно столько, сколько требуют обстоятельства, и при необходимости дают и 4 и 5 дней. Не забывайте, что для снижегния температуры есть и другие методы — влажные обтирания, можно использовать водичку комнатной температуры. В течении 3-4 дней подавайте спрастин — чтвертинку таблетки 2-3 раза в день, облегчает прорезывание зубов.

Спасибо за оценку ответа.