Как перестать откладывать дела на потом? - вопрос №1044186

Постоянно откладываю дела на потом, и часто в итоге совсем ничего не делаю, так как становится не актуально.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Эдуард.

Привычка постоянно откладывать дела на потом — это привычка. И как любую другую привычку ее нельзя просто выбросить из своей жизни.

Во-первых, если она возникла, она выполняет некую позитивную функцию, и нужно понять какую, чтобы не «выплеснуть младенца, вместе с грязной водой».  Например, позволяет не суетиться и хорошо подумать перед тем, как что-то сделать, насколько это актуально для вас.

Очень важно, отказавшись от негативной формы, сохранить ценное содержание.

Во-вторых, чтобы перестать откладывать на потом, нужно выработать привычку делать все по мере возникновения потребности. А начать нужно с очень простых вещей. Ведь привычки начинаются с малого. Например, выработать у себя привычку после еды не складывать грязную посуду в раковину, а сразу помыть. Захотел купить газету — сразу пошел и купил. и т.д. и т.п.

Вы почувствуете, какое это удовольствие и прилив энергии, когда не висит постоянное «должен, надо,....».

Причем не обязательно делать так везде и во всем, достаточно взять что-то одно. И продержаться так, минимум, месяц.

За малыми поступками сформируется и основная привычка: вы научитесь не откладывать дела на потом, а решать их по мере возникновения.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Эдуард! А может оно сразу было не актуально? Или последствия ничегонеделания не приятные (не только морально)? Если так, то составьте дела в порядке приоритетности\ срочности\по датам\(добавьте свое). Запишите это на лист\ в компьютер. Так гораздо проще, проверено. Этим вы не держите все в голове, от чего создается впечатление, что проектов куча, а делать некогда, а распределяете по порядку. Тогда и делать легче. Большие дела делите на части и тоже записывайте. Вычеркивая (не удаляя!)сделанное вы зрительно поощряете себя. Успехов! пришло время освоить тайм-менеджмент