Могут ли дочь 10 лет, сын 7 лет, и сын 3 лет спать на одном маленьком диване вместе с папой? С психологической точки зрения это допустимо? - вопрос №1044209

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться… Родители развелись полтора года назад, у них три общих ребенка. Живут в одном районе, разных… деревнях. Отец не имеет прописки и живет в съемной комнате, в которой стоит один диван на два спальных места. Он иногда берет детей к себе с ночевкой, и выяснилось, что дочь 10 лет, сын 7 лет, и сын 3 лет спят все на одном диване вместе с папой. Мать отказалась давать детей отцу с ночевкой, т.к. у него нет соответствующих условий. Теперь они судятся из-за того, что мать якобы не дает отцу видеться с детьми. Органы опеки в суде заявили, что спать детям в данном возрасте и отцу вместе — «Ничего страшного, ведь им не по 15 лет». Так ли это с психологической точки зрения? Разве это допустимо?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Нет, не так. Ребенок всегда нуждается в телесном контакте с родителями, особенно, когда переживают стресс, развод, например. Но 10-летняя девочка уже входит в ту фазу возраста, когда она уже и не ребенок, но еще и не подросток. В этом возрасте, у девочки может четко формироваться позиция «Спасателя» для своего папы и «помощь» ему в его личной жизни. По сути, в этом возрасте довольно отчетливо может прослеживаться конкуренция с матерью, на почве которой позже может появиться и инцест. Она старшая, и единственная девочка, а значит и задач на себя будет брать больше, чем в состоянии выдержать ее еще детская психика. Мама интуитивно поступает правильно, т.к. дети, старше 1-2 лет должны спать отдельно от родителей и не выполнять роль «партнера» для своего родителя.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Екатерина. Нет не могут. Обратитесь к хорошему психологу и поговорите с ним, что бы он мог выступить на суде и заявить, что разнополым детям спать вместе не разрешается, а к тому и с отцом. Не только с психологической точки зрения, но а так же с точки зрения морали, это не допустимо. Обратитесь так же в органы САНЭПИДЕМ станции т.к. сон в таких условиях может плохо отразиться на здоровье детей.

Удачи Вам.

наверно детям нехватает любви отца ведь видятся они нечасто

бывает что отец больше дает детям любви

а мать хороша в другой роли например материальное обеспечение семьи

полом распределение ролей в семье не ограничиваются роли и назначение членов семьи по выполняемым функциям

бывает отец как мать и отец

смещение ролей и нужно это понимать вовремя не подходить со штампами

вообще смотреть по ситуации взятой отдельно

не могу знать вас всех лично

но то написано выше если бы отец был нехорош детям они бы так рассуждали как правильно как нет

видно, что отца очень не хватает и никакой пришедший мужчина его не заменит любви и тепла.

у них есть ощущение причастности и семьи

можете поговорить с девочкой и мальчиком, что спать с папой не нужно в их возрасте.

и психолог нужен здесь для вашей семьи не от опекунского совета

у вас конфликт продолжается между собой