По его словам, это появилось лет 5-6 назад. Странные мысли заключались в том, что в окружении семьи, родных, друзей ему хочется причинить им физическую боль - вопрос №1044422

лучший. Как-то пользуясь тем, что мы остались одни, он признался что у него бывают странные мысли и они его очень пугают. По его словам, это появилось лет 5-6 назад. Странные мысли заключались в том, что в окружении семьи, родных, друзей ему хочется причинить им физическую боль. Я спросила, почему только сейчас ты признался в этом? Он говорит, что возможно если он будет выговариваться, ему станет легче, думает, если это все скрывать, то может стать хуже. По этому все свои темные мысли он рассказывает мне. Я как-то не хочу это понимать и не представляю себе как такое может быть. Но по его словам ему хочется причинять физическую боль именно тем людям, которые ему небезразличны. Оказывается было такое, что его посетила мысль задушить меня. После его признания я заметила, что когда мы кушаем, он старается не пользоваться вилкой, убирает от себя подальше нож, и как-то признался, что во время чаепития ему безумно хочется вылить на близких свой горячий чай и обжечь их. Пока таких действий не было, но он очень боится, что когда-нибудь не сможет контролировать себя. Такие мысли посещают его, когда с ним именно очень близкие люди, в чужой компании, на работе, или даже в университете он этим не страдает. Я просила обратиться к врачам, но он боится, что его не поймут, и думает что положат в психушку.Помогите пожалуйста, как быть? Мне бояться за него? Боятся за свою жизнь? Боятся за его семью?

Ответы

Добрый день. Галина, вам стоит опасаться, прежде всего, за свою жизнь и здоровье. Мало ли  что в голове у мужчины.

За самого мужчину бояться не стоит. Он сам несет ответственность за свою жизнь и за своё здоровье, и в том числе, и за последствия реализаций своих «жестоких» (не дай Бог) желаний. Психотерапевт/психиатр в очном режиме мог бы поставить точный диагноз, определить первопричину его «жестоких» желаний (вполне возможно, это всего лишь психологическая форма защиты и т.д.) и профессионально помог ему. Но человеку нельзя помочь, пока он сам этого не захочет, а он отторгает посторонние советы.

Бояться за его семью так же не стоит. В таких случаях, родные уже знакомы со «странными» фантазиями своего родственника.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.

Галина, здравствуйте. Вот эти мысли у человека, они слишком опасное. Скорее всего, психолог с этим работать не будет. А где гарантия, что здесь не из области «большой психиатрии».

В любом случае обратится к специалисту должен он сам, а не вы. Потому что это у него проблемы с «мыслями». Оптимальный вариант — это врач психотерапевт. Он и психиатр, он же и психолог. Поясните ему, что в психушку его не положат, т.к. никаких антисоциальных действий он не совершил. А вот разобраться с этим стоит как можно скорее.

нет наверно не боятся поскольку себя он ощущает и контролирует но нужно найти причину этому она в прошлом может в детстве какие отношения в детстве были в его семье что за родители и близкие которые его окружают

возможно это одна форма защиты на перенесенное что то?

нужна работа

Шендерова Елена