Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в проблеме со стационарным компьютером. Он периодически зависает. Отвисает только если вырубить... - вопрос №1044464

explorer в диспетчере задач и запустить снова. Переустановка винды не помогла. Началось все после переезда в новую квартиру. Хар-ки: Win 7 Тип ЦП QuadCore AMD FX-4100, 3717 MHz (18.5 x 201) Системная плата Asus M5A78L, Модули памяти Corsair 8гбх2 DDR3-1333 Palit NVIDIA GeForce GT 430 Спасибо

Ответы

Здравствуйте.

Если говорите, что зависание не прекратились после переустановки ОС, тогда скорее всего проблема в самом железе.

Здесь может быть как и процессор, опер. память, жёсткий диск.

Все это нужно тестировать.

Программы для тестирования можете найти в интернете:

— Для процессора S&M тест подойдет на windows 7 тоже работает;

— для жесткого диска используйте программу Victoria;

— для опер. памяти можно использовать встроенные в windows 7 утилиты или использовать программу MemTest86+.

Мертвые зависания, которые снимаются только перезагрузкой, чаще всего указывают на проблемы в системе питания процессора (т. е в мат. плате).

Иногда так проявляют себя бэд-блоки на жестком диске. Другие источники подобных проблем это экзотика.

Прежде всего нужно снять разгоны, если есть, потом оценить данные SMART системного диска и сделать тест поверхности. Если диск исправен, проверяйте плату.