Могу ли я стать для своего ребенка психотерапевтом? - вопрос №1044620

Здравствуйте! Прошу помочь мне с проблемой. Проблема во мне, как в матери. К сожалению, все больше и больше понимаю, что не была готова к материнству, и родив в 25 лет дочку, не уделяла должного ей внимания (были семейные проблемы, проблемы с мужем, с финансами). С ужасом вспоминаю что часто очень скандалили с мужем перед 1-2 летним ребенком, из-за нервных срывов могла накричать и даже поднять руку на дочку. В итоге детская психика нарушена! Сейчас ей 6 лет, очень обидчива, плаксива и замкнута. Помогите!!!

Ответы

Самостоятельно Вы не сможете грамотно оказать дочери помощь, судя по письму испытываете большое чувство вины перед ней. Так что помощь нужна вам обоим.

Обращайтесь.

Здравствуйте! Прямой ответ на Ваш вопрос — нет. Если учитывать описание Вашей ситуации, то Вы можете сделать 2 крайне важные, судьбоносные вещи: стать ответственной и любящей мамой для дочки — и сейчас Вы находитесь на верном пути и второе — приложить все силы, чтобы найти хорошего детского практического психолога (а еще лучше — семейного) и довериться ему на какое-то время для максимально точной коррекции детской психики (и своей тоже!).

Здравствуйте.

Нет, не потому что у Вас нет образования, а потому, что Вы заинтересованное лицо, Вы эмоционально вовлечены в ситуацию. А эмоциональное вовлечение для терапевта недопустимо.

Здравствуйте, Гузель. Психотерапевтом, нет. Но хорошей и любящей мамой, да. Говорите с ней чаще, старайтесь узнать какие у нее есть желания и осуществите их. Станьте ей лучшей подругой, ей ведь сейчас всего 6 лет и не упускайте это время так как Вы упустили ее раннее детство. Помните, что идеальных родителей нет, поэтому перестаньте себя винить. Если есть желание и возможноть, то обязательно вместе с дочерью сходите на прием к психологу. Со специалистом Вам легче будет найти к дочери подход.

Успехов Вам, терпения и мудрости.

да такие картины не для ребенка и оставляют свой след

но вы живой человек и то что происходит видимо это ваши общие испытания

которые вам и проходить ничего не бывает зря

если хотите конечно можете помогать своему ребенку

в этом возрасте очень хорошо идут истории сказки в них можно многое провести вынуть из памяти проиграть и оставить что посчитаете нужным

конечно нужна помощь психолога выбирайте кто вам симпатичен