Здравствуйте! меня зовут Екатерина, моей дочке 2года и 8 месяцев. Она на меня не реагирует, устраивает истерики, всех бьет. помогите - вопрос №1044642

Ответы

Здравствуйте, Екатерина. У такого поведения может быть много объяснений. Дополните, пожалуйста ответ. Кто занимается воспитанием ребенка кроме Вас? Ходит ли она в садик? Есть ли у Вас еще дети?

02.05.14
Ваша дочь на Вас реагирует, конечно. И слава Богу. Когда ребенок действительно не реагирует на родителей и окружающих людей — это очень сложная ситуация. Такое поведение, которое описываете Вы с большей вероятностью как раз является проявлением нормального поведения ребеночка в немного ненормальной ситуации. Чтобы это действительно не переросло в проблему, попытайтесь понять, что именно привело к такому поведению ребенка. В качестве возможных причин рассмотрите следующие: непоследовательность в воспитании — когда Вы или другие члены семьи сегодня разрешаете всё, а завтра ругаете за это; чрезмерные требования послушания от малыша, который сейчас опробует себя на способность самому что-то делать и уметь, это очень важно для ребеночка, подумайте не стесняете ли Вы сверх меры эту потребность ребенка и по каким причинам; «научение» ребенка вести себя капризно и агрессивно — когда нет времени или по другим причинам ребенку уделяется внимания меньше, чем ему надо и только капризы в конечном итоге приводят к тому, что малыш получает желаемое; ещё одна из возможных причин — просто довольно резкая перемена в семейной ситуации, на которую ребенок реагирует так травматично ну и подумайте не сильно ли Вы сами реагируете на поведение ребенка, может быть дочь не так сильно капризничает, как Вы это расцениваете. Определив причину, подумайте, какие обстоятельства приводят к ней, чего не хватает Вам самой, каких внешних или внутренних ресурсов, дефицит которых в конечном итоге отражается на малышке. Всегда помните о себе, если мама довольна и счастлива, то всё становится на свои места. Если нужна будет консультация, пишите. подскажу по всем вопросам.
03.05.14

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
3 ответа
15.03.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store