У женщин не леченный уреаплазмоз приводит к бесплодию, в какой приблизительный срок эта болезнь приводит к бесплодию? - вопрос №1044872

Хотелось знать, если долгое время женщина не догадывалась о такой болезни, в какой приблизительный срок эта болезнь приводит к бесплодию? Спасибо заранее за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Андрей! Здесь не может быть точных сроков, все очень индивидуально у каждого человека и зависит и от иммунитета человека, и патогенности уреаплазм. Если они просто были обнаружены у женщины  в титре выше 10*4 степени, то это не говорит о болезни и не нуждается в лечении, если женщина не планирует беременеть. Возникнуть бесплодие в этом случае не может.  Но если у женщины присутствуют воспалительные заболевания органов малого таза (аднексит, периаднексит, цервицит и пр), подтвержденные УЗИ органов малого таза, кольпоскопией, ПЦР мазками, и годами лечение не проводилось, то в этом случае вполне можно вести речь о том, что бесплодие может быть связано с уреаплазмозом, тем более, что сейчас доказан факт, что уреаплазмоз может быть причиной необъяснимого бесплодия у женщин.