норма или недовес? - вопрос №1044882

здравствуйте.моей дочери 6 месяцев. родилась на 3330 51см, сейчас 6700 62.5см, за последний месяц набрали всего 350гр и 1.5см.полностью на гв+прикорм по возрасту.наш педиатор говорит что отстаем в весе и росте от нормы.что делать? пробывала подкармлевать смесью, отказывается.

2 ответа

Ответы

Алла, вес вашей дочери соответствует нижней границе нормы. А минимально набираемый вес у ребенка должен быть не ниже 250 грамм за месяц. Поэтому, если у вас девочка активная, жизнерадостная, имеет хороший сон, аппетит, нервно-психическое развитие соответствует возрасту, то причин волноваться абсолютно нет. Повторю еще раз избитую фразу, что каждый организм индивидуален, и не нужно равнять всех под одну гребенку. Здоровья вашему малышу.

Спасибо за оценку ответа.

Здравствуйте.

За 6 месяцев прибавка в весе составляет 4300гр. в весе и 15 см в росте.

Но, развитие ребенка до года оценивается по ряду факторов — антропометрические данные (рост, вес, окружности груди и головы) + психомоторное развитие (навыки, которыми ребенок овладевает к моменту развития). Что касается веса, то все дети не могут набирать вес стандартно как это написано в книге. Они все индивидуальные. Немаловажную роль играет наследственность — если родители высокого или среднего роста, коренастого телосложения, то и ребенок может быть с большим весом и наоборот. Если ваш ребенок бодр и весел, у него регулярный нормальный стул, достаточное количество мочеиспусканий, то и поводов для волнения у вас нет.

Продолжайте соблюдать ваш режим дальше. У вас нет причин для беспокойства.

Буду признательна за оценку ответа.