УЗИ на 18 неделе показало, что Шейка матки длинна 32 мм, ширина 20 мм, однородная. Внутренний зев закрыт. Плацента на расстоянии 31 мм от внутреннего... - вопрос №1045186

зева. Предлежащая часть низко в малом тазу. Что это значит? Как лечить и что делать? Врач сказала надо ставить пессарий. Интернет говорит, что это никак не лечится и плацента сама мигрирует вверх. Отзывы на пессарий самые разные. Надо ли что-то делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина! К постановке пессария есть определенные показания.Данные этого узи: размеры шейки матки в норме, закрыт внутренний зев  не относятся к показаниям для постановки этого кольца. Плацента в этом сроке очень часто располагается низко от внутреннего зева.И вы всё правильно прочитали, что она мигрирует  вверх при росте матки. Предлежащая часть распологается низко в малом тазу-это тоже в норме при данном сроке.А где же ещё должна быть предлежащая часть, когда растущая  матка только начала выходить за пределы малого таза.

В вашем случае переживать не стоит, а надо продолжать наблюдаться и по узи  наблюдать состояние шейки матки и плаценты.Также вы можете проконсультироваться по этому поводу и у другого врача-гинеколога.