Республика Татарстан

Банк подал иск о взыскании кредитной задолженности - вопрос №1045264

Добрый день.

Сумма иска 500т.р. неустойка 94т.р. кредит 365, проценты 39т.р.

Вопросы: Как снизить неустойку? У меня есть единственное жилье, в нем прописаны дети, может ли банк претендовать? Я слышал, что внесены какие то поправки, которые позволяют это сделать.

Кредитный договор оформлен менеджерами по «памяти», т.е. по старым паспортным данным оставшимся после зарплатного проекта, повестка в суд пришла на адрес где я не прописан и не проживаю.

При оформлении мною были предоставлены корректные данные, с новой записью о прописке. Важно ли это? Я в принципе от уплаты не отказываюсь, просто неустойку считаю завышенной.

Как происходит весь процесс погашения задолженности через судебных приставов? Они придут и опишут все или как?

Ответы

Здравствуйте. Прежде всего, необходимо проверить расчёт задолженности. Если в кредите «сидят» страховки и комиссии, они существенно увеличивают сумму долга. Возможно, имеет смысл предъявить банку встречный иск о признании условий кредитного договора недействительными в части страховки и комиссии, а также обязать банк произвести перерасчёт задолженности. Более точную консультацию можно дать только после ознакомления с условиями кредитного договора.

Неустойку суд снижает по ходатайству ответчика и в тех случаях, когда она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Иными словами, необходимо сравнивать размер убытков банка и сумму неустойки.

Судебные приставы прежде проверят наличие у должника денежных средств на счетах, транспортных средств, недвижимого имущества (кроме единственного жилья). Домашнее имущество описывают и реализуют далеко не всегда и не всё, а то. что представляет собой ценность и легко может быть реализовано. При отсутствии всего вышеперечисленного, взыскание  обращается на заработную плату (пенсию).

 

авют"

03.05.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store