боязнь смерти,это кризис среднего возраста?когда он закончится или закончится ли он вообще? - вопрос №1045280

часто навязывается мысль о неминуемой смерти, о том что ее не избежать.

Ответы

Здравствуйте, Алексей!

Смерть неизбежна. Вы правы! Это то, что случится обязательно. Какой смысл беспокоится по этому поводу?

Беспокоится можно по поводу качества собственной жизни, собственной реализации — то есть, по поводу того, чем мы наполняем жизнь и кем в результате этого становимся.

Кризис — период, когда мы ср всей беспощадностью и открытостью заглядываем в себя, сравниваем намеченное и достигнутое и смотрим «в конец учебника», пытаясь найти правильный ответ и понять, успеем ли....

«Кризис» переводится как возможность. А вот будет ли использована эта возможность — это зависит только от себя....

Здравствуйте, Алексей. Вы не указали сколько Вам лет. Кризис среднего возраста чаще всего случается, примерно в 40-42 года. Кризис середины жизни, когда человек вдруг понимает, что половина жизни уже позади а он ещё так мало сделал, ничего не успел и вообще жил неправильно. Этот кризис часто сочетается со страхом старения. Человек смотрит в зеркало и говорит себе — какой я старый уже.

А вот то, что вы описываете, больше похоже на «истинный страх смерти». Вероятно была в вашей жизни психотравмирующая ситуация, сильный стресс. Это вам лучше к психологу обратится, чтобы непосредственно разобраться со страхом смерти.

человеку практически любому приходят вопросы о смерти это нормально

но поразмышлять на эту тему бывает полезно о смысле своей жизни зачем вам дана?
,
что вы можете в ней для чего предназначены ваш путь какие ошибки совершили свои достижения к чему стремиться